ПР поиздевалась над иском Луценко к ГПУ

Новини

Заявление представителей оппозиции об иске в американский суд к представителям Генеральной прокуратуры Украины – очередной неудачный пиар-ход. Об этом заявил член комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики Владислав Забарский.

Он отметил, что рассмотрение иска экс-главы МВД Юрия Луценко в Федеральном суде округа Колумбия в США не внесено в график слушаний дел. Суд лишь принял документы для рассмотрения и принятия решения о возможности производства по делу.

"Будет суд или нет – этот вопрос еще надлежит решить суду. Потому депутаты ВР Владимир Арьев, Юрий Грымчак и Тарас Стецькив выдавали желаемое за действительное, утверждая, что якобы вручили руководству ГПУ иск и повестку в американский суд. Это не больше, чем их пиар", – пояснил представитель Партии регионов.

Он подчеркнул, что депутатам ВР следовало бы знать, что правоотношения между Украиной и США при рассмотрении гражданских дел урегулированы Конвенцией о вручении за рубежом судебных и внесудебных документов по гражданским или коммерческим делам, заключенной 15 ноября 1965 года в Гааге. Украина приняла закон о присоединении к конвенции в 2000 и в соответствии с ним центральным органом по выполнению данной конвенции является Министерство юстиции Украины.

"Таким образом, на территории нашей страны вручить судебные документы по гражданскому делу, которое рассматривается в американском суде, может лишь Минюст Украины, если к нему с соответствующим запросом, составленным с соблюдением требований конвенции, обратится компетентный орган США", – подчеркнул В.Забарский. Он также отметил, что положения этой конвенции применяются по гражданским и коммерческим делам ко всем случаям, когда есть потребность в передаче судебных или внесудебных документов для вручения за рубежом.

"Конвенция не предусматривает использования курьеров, пусть и с депутатскими мандатами. Даже если иск Ю.Луценко будет взят судьей к рассмотрению, то участников слушания дела об этом проинформирует Министерство юстиции Украины, которое получит соответствующие документы по дипломатическим каналам. Поэтому Арьев и другие самозащитники с таким же успехом могли вручить свой американской иск федеральному канцлеру Германии Ангеле Меркель и требовать от нее извинений за попытки немецких полицейских прекратить пьяный дебош Ю.Луценко во Франкфурте. С оборотом судебных документов и судебных процессов их действия в Генпрокуратуре не имеют ничего общего"
, – резюмировал В.Забарский.

Как сообщалось, Ю.Луценко направил иск в Федеральный суд округа Колумбия к сотрудникам ГПУ. Среди ответчиков – генпрокурор Виктор Пшонка, его первый заместитель Ренат Кузьмин, а также следователь ведомства Сергей Войченко и представитель гособвинения Антон Зинченко. В ГПУ считают, что этот иск не будет иметь каких-либо правовых последствий.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Україна експортувала українським морським коридором 40 млн т вантажів

Сьогодні можуть обмежити електропостачання для промисловості в усіх областях

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

В Україні зросла частка імпортних будівельних матеріалів – дослідження

Споживання цементу в Україні минулого року збільшилося на 17% – Укрцемент

Виробництво сталі у Бразилії за підсумками березня зросло

Україна припинила експорт марганцевих руд

Запоріжсталь за 2 роки спрямувала на підтримку виробництва 1,2 млрд грн 

МВФ прогнозує Україні курс 54 грн/дол

З початку квітня Україна експортувала 3,5 млн тонн морськими шляхами

Росія продовжує нарощувати морський експорт нафти

Україна скоротила експорт титановмісних руд на 44%

ВСІ НОВИНИ ⇢