У Тигипко заинтересовались испанским опытом

Новини

Между Украиной и Испанией существует хорошая база для начала сотрудничества в социально-трудовой сфере. Об этом заявил первый заместитель министра социальной политики Украины Василий Надрага на встрече с чрезвычайным и полномочным послом Испании в Украине Хосе Родригесом Мояно, сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

"Среди приоритетных направлений работы министерства в 2012 году – реформирование трудового законодательства и совершенствования механизмов поддержки занятости населения, реформирование системы социального страхования, модернизация системы социальной поддержки населения, совершенствования семейной и гендерной политики и системы защиты детей. Поэтому мы заинтересованы в изучении опыта стран-членов ЕС в этих сферах, в частности Испании", – подчеркнул В.Надрага.

С целью установления двустороннего сотрудничества в сферах труда, занятости и социального обеспечения Украинская сторона предложила Испанской стороне изучить возможность заключения межведомственного соглашения о сотрудничестве между Министерством социальной политики Украины и Министерством труда и иммиграции Испании.

Первый замминистра также сообщил, что уже подготовлено к заключению новое Соглашение между Украиной и Испанией о социальном обеспечении и выразил надежду, что в ближайшее время будут согласованы сроки для его подписания.

Х.Р.Мояно, в свою очередь, выразил благодарность за возможность такой встречи. Он отметил, что между обеими странами существуют дружеские партнерские взаимоотношения, и добавил, что Испания имеет эффективный практический опыт во внедрении политики гендерного равенства. "Испания готова к сотрудничеству в рамках инструмента ЕС Твиннинг, поддерживающего политику приближения к стандартам и практикам ЕС", – сказал он.

В ответ В.Надрага еще раз подтвердил заинтересованность Министерства социальной политики Украины в развитии двусторонних отношений в социально-трудовой сфере, в частности по обмену опытом относительно механизмов обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин, предупреждения насилия в семье, торговли людьми.

Напомним, что в конце прошлого года Партия регионов попросила временно снять с рассмотрения парламентом проект нового Трудового кодекса. По словам председателя Верховной Рады Владимира Литвина, власть хочет провести дополнительные дискуссии с обществом по данному вопросу.

МинПром

Новини

28 Березня 2024

На початку року США скоротили експорт металобрухту

З початку війни майже 19 тис українських компаній змінили місце реєстрації

ЄС в січні імпортував 240 тис тонн російської продукції ГМК

Запоріжсталь провела перший етап капремонту домни №3

Прокуратура заарештувала 2,3 тис. вагонів Ferrexpo

Чилі планує до 2030 року збільшити виробництво літію на 70%

Індія недопостачає металопрокат до ЄС через кризу у Червоному морі

ДТЕК будуватиме систему накопичення енергії на півдні Польщі

У ЄС знайшли компроміс щодо подальшої пільгової торгівлі з Україною

27 Березня 2024

Каметсталь реалізував проект стабілізації тиску коксового газу для підвищення енергоефективності

З початку року приватизація держмайна принесла бюджету 370 млн гривень

Дерипаска продав акції в австрійській Strabag

Декарбонізація металургійної галузі не можлива без інвестицій

Польща у лютому скоротила виробництво сталі на 10,1%

Виробники зеленої енергії за три місяці отримали майже 14 млрд грн

Профільний комітет Ради відхилив правку про бронювання за рівнем зарплати

ВСІ НОВИНИ ⇢