БЮТБ снова потребует отмены статьи Тимошенко

Новини

Фракция "БЮТ – Батькивщина" в начале новой сессии Верховной Рады снова будет требовать отмены ст.365 Уголовного кодекса Украины, по которой осуждена экс-премьер Юлия Тимошенко. Об этом заявил один из зампредседателя партии "Батькивщина" Александр Турчинов в интервью "Украинской правде".

"Наша фракция начнет новую сессию с требования убрать из Уголовного кодекса сталинские рецидивы. Я рассчитываю, что либо эта власть перестанет находиться в собственных кабинетах, либо произойдет приведение уголовного законодательства в соответствие с требованиями европейского сообщества. То есть здесь может быть много разных вариантов. Какой из них реально произойдет – жизнь подскажет. Но я знаю, что победа будет за нами, потому что наше дело честное и справедливое", – отметил политик.

А.Турчинов добавил, что по окончании морозов в Украине могут снова начаться акции протеста. "Морозы придут, и на улице снова выйдут люди. Верю, что их будет достаточно. Накануне этих событий, которые мы называем оранжевой революцией, также никто не считал, что возможны такие масштабные события и так быстро произойдет смена власти в Украине. Но это произошло", – подчеркнул он.

Как сообщалось, представители оппозиции зарегистрировали в Верховной Раде законопроект №9767 о внесении изменений в Уголовный кодекс, которыми предлагается отменить наказание, связанное с лишением свободы, за совершение преступлений, предусмотренных ст.364 и 365 УК.

Ранее Президент Виктор Янукович заявил, что вопрос декриминализации ст.365 Уголовного кодекса Украины, по которой осуждена Ю.Тимошенко, должны решать депутаты Верховной Рады. При этом Партия регионов заверяет, что и в дальнейшем не будет голосовать за внесение изменений в Уголовный кодекс и декриминализацию отдельных статей ради одного человека.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢