Кличко отбирает у Януковича вертолетную площадку

Новини

Глава фракции УДАР в Киевсовете Виталий Кличко подал в Окружной административный суд Киева иск к Киевсовету. Об этом сообщил представитель В.Кличко в суде, руководитель юридического сопровождения партии "УДАР" Валерий Карпунцов.

По его словам, В.Кличко добивается отмены решения Киевсовета от 28 декабря 2010 года №525/5337, которым ООО "Амадеус Ко" получила в аренду на 25 лет земучасток 2,18 га на Парковой дороге в столице.

По мнению В.Кличко, земучасток для строительства и обслуживания объектов инженерной и транспортной инфраструктуры был выделен с нарушением законодательства. Кроме того, он считает, что Киевсовет не учел интересов столичной общины и самостоятельно внес изменения в действующий генплан и программу развития зеленой зоны, разрешив вывести данный участок из перечня земель рекреационного назначения.

В.Карпунцов
также обратил внимание, что указанная территория относится к особо ценным землям историко-культурного назначения. "Она является культурным достоянием столицы, поэтому право пользоваться ею имеет территориальная община города", – подчеркнул он.

По его словам, чтобы не нарушать права общины и закон о пользовании памятниками культуры, властям необходимо было обеспечить общественное обсуждение.

Напомним, что вертолетная площадка на днепровском склоне рядом с Верховной Радой предназначена для обслуживания полетов Президента Виктора Януковича. Она будет дополнена комплексом развлекательных объектов. Помимо площадки для вертолета, позволяющей В.Януковичу по воздуху добираться из резиденции Межигорье в Администрацию Президента, объект предусматривает строительство боулинг-центра, покерного клуба, включая зал для VIP-игроков, банкетный зал, танцпол, роллердром, кафе, зал игровых автоматов, сцену, диско-бар, зал для бильярда, сигарный зал, лаунж-бар и суши-бар.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

ВСІ НОВИНИ ⇢