В Украине от морозов умерли почти в 3 больше человек, чем в Российской Федерации, в 5 раз больше, чем в Польше и в 80 раз больше, чем в Австрии. Так, в Украине в период сильных морозов, по данным Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций, по состоянию на утро 3 февраля умер от переохлаждения 101 человек.
Для сравнения: в РФ, где зима более суровая и намного больше население, от переохлаждения погибли около 60 человек. Более 80 человек погибли из-за сильного похолодания в странах Западной и Центральной Европы.
В частности, в Польше после того, как столбик термометра местами опустился ниже 32 градусов, число погибших от холода достигло 29, сообщила местная полиция. В Румынии от рекордных морозов погибли 22 человека, заявило румынское министерство здравоохранения.
По сообщениям местных СМИ, жертвами холодов в Болгарии стали не менее 10 человек. В Сербии погибли 5 человек, а в Чехии – 5. В Италии зафиксированы 3 жертвы, а в Австрии, Греции и Словакии погибли по 2 человека. В основном от морозов, как и в Украине, страдают бездомные люди.
Ранее Президент Виктор Янукович заявил, что власть готова реагировать на все чрезвычайные ситуации, вызванные сильными морозами. По словам премьера Николая Азарова, Украина готова к холодам. Вместе с тем глава МЧС Виктор Балога посоветовал украинцам спасаться от мороза бегом и купанием в проруби.