Янукович настаивает на консорциуме

Новини

Вопрос создания трехстороннего газотранспортного консорциума остается чрезвычайно актуальным в современных условиях. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович во время дискуссии на 48-й Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности.

"Мы это предложение сегодня актуализируем и считаем, что оно остается очень важным и своевременным", – сказал Президент, напомнив, что Украина выступила с инициативой создания такого консорциума еще в 2003 году.

В.Янукович отметил: прошедшее время показало, как нестабильные поставки газа в страны Европы в отдельные годы привели к недоверию между партнерами. "Наша позиция не изменилась. Мы считаем, что прозрачность работы этой системы, ее эффективность, техническая надежность зависит от этого альянса (Украины, России и Европы)", – сказал Президент.

Глава государства подчеркнул, что Украина полностью осознает свою ответственность за транзит газа. Вместе с тем он обратил внимание на важность учета при рассмотрении энергетических вопросов таких тем, как диверсификация энергоносителей и энергоэффективность. "Вопрос энергоэффективности, как и диверсификации, всегда будет актуальным и острым. Без альтернативных источников поставок энергоносителей, и имея колоссальную зависимость – такую, какую мы имеем практически все эти годы… Разговоров здесь очень мало, нужны конкретные действия", – сказал В.Янукович.

"Но мы считали и считаем, что в треугольнике партнеров Россия – Украина – Европа очень много вопросов можно решить", – сказал глава государства. Президент отметил важность ведения энергетической политики по прозрачным и понятным правилам.

Как известно, украинская сторона предлагает создать трехсторонний газотранспортный консорциум в котором России и Европейскому союзу будет принадлежать по 33%, а Украине – 34%.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢