США хотят устроить в Украине второй Майдан

Новини

США попытаются организовать в Украине еще одну "оранжевую революцию". Такое предположение высказал газете "Сегодня" политтехнолог, проведший несколько избирательных кампаний.

"Но если раньше был лидер, на которого они ставили, — то сейчас такого не видно. В итоге все может пойти по киргизскому сценарию. Что касается Тимошенко — она в этой игре будет лишь разменной монетой", – сказал он.

Политологи в Майдан-2 не верят — ни по оранжевому, ни по киргизскому сценарию. "В Киргизии была серьезная война кланов. У нас же этого пока нет. А без раскола в элитах революции быть не может. Вот если бы сейчас какой-нибудь видный представитель ПР ушел в отставку, громко хлопнув дверью, и начал организовывать оппозицию — тогда другое дело. Оппозиция деморализована, там сейчас лидеров нет, Тимошенко сидит. Поэтому Майдан у нас не сработает. Без лидера свергнуть власть невозможно, можно только давить на власть, — считает политолог Вадим Карасев. — Посмотрите на Россию: там недовольных много, а лидера нет. Поэтому о свержении Путина речь не идет".

"Американцы озабочены поиском фигуры, которая могла бы серьезно представлять оппозицию. Они видят, что там нет лидера, там раскол. Присматриваются к Кличко и Яценюку, но никого из них пока не видят лидером. Второе: США всегда ведут двойную игру. С одной стороны, ставят вопрос об освобождении Тимошенко, но при этом дают понять: если вы поможете нам в операциях по Ирану, проявите гибкость в вопросах ПРО — вам это зачтется. Наконец, США не могут организовать у нас революцию, — говорит политолог Владимир Фесенко. — Если бы в 2004 году не было предпосылок для Майдана, — его бы не было. Предпосылки для революции внутри страны сейчас растут. Самый большой риск связан с выборами. Если ПР поддастся искушению обеспечить победу любой ценой — это с высокой степенью вероятности закончится политическим кризисом".

Как сообщалось, на днях директор Национальной разведки США Джеймс Клаппер заявил о том, что под руководством Виктора Януковича украинская демократия оказалась в осаде. При этом Д.Клаппер заявил, что такое развитие событий создает вызовы американским интересам.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢