На Днепропетровщине откроют второй перинатальный центр

Новини

Глава Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул провел очередное рабочее совещание относительно состояния строительства регионального перинатального центра в Днепропетровске.

В рамках реализации Национального проекта "Новая жизнь" на Днепропетровщине в течение 2011-2012 годов проводится реконструкция и оснащение современным оборудованием регионального перинатального центра – структурного подразделения коммунального учреждения "Областная детская клиническая больница". Работы проходят согласно графику. Сейчас на объекте завершены демонтажные работы и продолжаются строительно-монтажные работы. Региональный перинатальный центр рассчитан на 89 койкомест и 4000 родов в год. В составе перинатального центра предусматривается функционирование акушерского отделения на 59 коек, в том числе 7 коек интенсивной терапии для женщин, отделение интенсивной терапии для новорожденных на 7 кроватей и отделения патологии беременных на 30 коек.

Создание регионального перинатального центра позволит повысить качество медицинских услуг по обеспечению охраны здоровья женщины до беременности, во время беременности, родов и в послеродовой период.

"Мы понимаем важность создания этого комплекса для повышения качества охраны материнства и детства на Днепропетровщине. Под руководством губернатора Александра Вилкула областная власть выделила средства (3,2 млн грн.) на разработку проектно-сметной документации. Благодаря поддержке губернатора мы получаем из Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины своевременное финансирование на проведение ремонтно-строительных работ", – сказала главный врач Днепропетровского городского роддома № 2 Людмила Падалко.

Для обеспечения высокого уровня медицинских услуг в будущем областном перинатальном центре уже приобретено 149 единиц медицинского оборудования на сумму 14,4 млн грн.

"Перинатальный центр – это не только техническая возможность предоставлять высококачественные услуги на современном оборудовании, это также квалифицированные специалисты, поэтому уже сейчас ведется профессиональная подготовка медиков, которые будут работать в этом центре. Уже повышена квалификация 42 врачам и 23 младшим медицинским специалистам. В области создается система перинатальной помощи. Криворожский межрайонный перинатальный центр, Днепропетровский областной перинатальный центр станут базой для развития не только практической медицины, но и будут предоставлять учебно-методическую помощь, что позволит выйти на новый уровень в охране материнства и детства", – сказал председатель Днепропетровской облгосадминистрации А.Вилкул.

Как сообщалось ранее, 8 декабря 2011 года в городе Кривой Рог губернатор А.Вилкул в рамках национального проекта "Новая жизнь – новое качество охраны материнства и детства" открыл современный перинатальный центр, рассчитанный на 3 тыс. родов в год.

Приобретенные в 2011 году при поддержке А.Вилкула современные автомобили экстренной помощи полностью ликвидировали понятие нетранспортабельных пациентов и позволяют перевозить недоношенных младенцев весом от 500 г в надлежащих условиях.

"1 июня 2012 года в рамках реализации Национального проекта "Новая жизнь", инициированного нашим Президентом Виктором Януковичем, Днепропетровщина получит современный перинатальный центр мирового уровня. Открытие перинатального центра – это одна из основных составляющих оказания качественной медицинской помощи и охраны материнства и детства", – сказал А.Вилкул.

Напомним, реконструкция регионального перинатального центра в Днепропетровске началась в 2011 году. Общая площадь, предусмотренная под реконструкцию, – 11 374 кв. м. Общая сметная стоимость проекта составляет 84,7 млн грн. В рамках проекта "Новая жизнь" в области будут действовать два перинатальных центра – в Кривом Роге и Днепропетровске.

МинПром

Новини

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

В Україні зросла частка імпортних будівельних матеріалів – дослідження

Споживання цементу в Україні минулого року збільшилося на 17% – Укрцемент

Виробництво сталі у Бразилії за підсумками березня зросло

Україна припинила експорт марганцевих руд

Запоріжсталь за 2 роки спрямувала на підтримку виробництва 1,2 млрд грн 

МВФ прогнозує Україні курс 54 грн/дол

З початку квітня Україна експортувала 3,5 млн тонн морськими шляхами

Росія продовжує нарощувати морський експорт нафти

Україна скоротила експорт титановмісних руд на 44%

Для відбудови Україна потребує залучення американських інвестицій – Шмигаль 

Україна вироблятиме компоненти малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢