Лидеры парламентской фракции Партии регионов призывают верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президента Европейской комиссии Кэтрин Эштон убедить украинскую оппозицию принять участие в работе Конституционной ассамблеи. Об этом говорится в письме на имя К.Эштон, подписанном лидером фракции Партии регионов Александром Ефремовым и заместителем руководителя Комитета по иностранным делам Верховной Рады Леонидом Кожарой.
В письме Партия регионов информирует верховного представителя о том, что 26 января Президент Украины Виктор Янукович издал указ о формировании Украинской конституционной ассамблеи, и излагает основные принципы ее формирования и деятельности. Авторы письма отмечают: "Партия регионов решительно приветствует эту инициативу, которая предоставит возможности выполнить требования в отношении новой Конституции на основе национального консенсуса и соглашения между разными политическими силами в стране".
"В связи с этим мы чрезвычайно разочарованы, что объединенная оппозиция отказалась участвовать в ассамблее. Мы хотели бы попросить вас взять на себя инициативу и убедить оппозиционные партии в отношении того, что работа в этой ассамблее чрезвычайно важна для того, чтобы приблизить Украину к Европейскому союзу и для выполнения основных требований для продвижения на этом пути", – обращаются к К.Эштон представители Партии регионов.
Кроме того, А.Ефремов и Л.Кожара выразили готовность обсуждать с К.Эштон все вопросы, связанные с этим проектом. "Мы надеемся, что институции ЕС убедят все политические силы в нашей стране в необходимости полноценного участия в этом важном проекте", – подчеркнули депутаты.
Как сообщалось, Президент В.Янукович поручил депутатским фракциям Верховной Рады до 16 апреля внести свои предложения по кандидатам в члены Конституционной ассамблеи.
Комитет сопротивления диктатуре сообщил, что не будет принимать участия в работе Конституционной ассамблеи, инициированной Президентом. При этом руководитель Научно-экспертной группы по подготовке Конституционной ассамблеи, первый Президент Украины Леонид Кравчук считает, что отказ оппозиции не помешает конституционной реформе.