На Днепропетровщине нет погибших от морозов

Новини

За период сильных морозов в Днепропетровской области не было зарегистрировано ни одного смертельного случая от переохлаждения.

По официальным данным, за период с 27 января по 8 февраля 2012 года в лечебных учреждениях области была оказана помощь 434 лицам с симптомами переохлаждения и обморожения. Всем пострадавшим были своевременно предоставлены профессиональные медицинские услуги, сообщили в главном управлении здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации.

В связи с длительным похолоданием врачи рекомендуют сократить время пребывания на морозе и без необходимости не выходить на улицу. "Лучше ограничить пребывание на холоде при низкой температуре. Если такой возможности нет, тогда нужно постоянно двигаться и по возможности периодически заходить в теплые помещения. Также стоит быть соответственно одетым, все конечности должны быть в тепле: на руках – перчатки, на ногах – не тесная обувь, желательно, чтобы ее размер был больше размера ноги и минимум открытой поверхности лица. В такое время желательно питаться калорийной – сладкой и жирной пищей", – сказал хирург областной клинической больницы им.Мечникова Сергей Тарнопольский.

Кроме того, врачи в коем случае не советуют употреблять алкогольные напитки и курить на морозе, так как курение замедляет циркуляцию крови и делает конечности более уязвимыми к действию холода.

Кроме стационарных медицинских учреждений, первую помощь пострадавшим в случае переохлаждения предоставляют пункты обогрева, созданные по распоряжению губернатора Александра Вилкула. По состоянию на 8 февраля 2012 года в пунктов обогрева в Днепропетровской области обратилось более 14 тыс. человек. Сейчас на Днепропетровщине функционируют 188 пунктов обогрева.

"Благодаря своевременно развернутым под руководством губернатора Александра Вилкула центрам обогрева, привлечению к предоставлению водителей трамваев, троллейбусов, маршрутных автобусов, работников подразделений МЧС и МВД на Днепропетровщине не зафиксировано ни одного смертельного случая, связанного с обморожением. Такой режим работы будет продлен до окончания холодов, ведь сохранение жизни людей – главная задача власти", – сказал начальник ГУ МЧС в Днепропетровской области генерал-лейтенант Владимир Бутковский.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

ВСІ НОВИНИ ⇢