Соратник Луценко рассказал о подвешенном состоянии

Новини

Народный депутат Геннадий Москаль считает, что его не имеют права допрашивать в качестве свидетеля по делу экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, поскольку ранее он был привлечен к делу как защитник.

"Когда оспаривалась постановление Генеральной прокуратуры о возбуждении уголовного дела, я и адвокат Фомин были участниками судебного процесса", – подчеркнул Г.Москаль.

Однако суд так и не определился окончательно со статусом Г.Москаля в процессе над Ю.Луценко. "Я остался в таком подвешенном состоянии", – отметил народный депутат.

Парламентарий также напомнил, что отказался давать показания по делу еще на этапе досудебного следствия, опираясь на ст. 63 Конституции Украины (лицо не несет ответственности за отказ давать показания или объяснения в отношении себя, членов семьи или близких родственников).

"Я явлюсь в суд. И сначала буду настаивать на том, что меня не имеют права допрашивать в качестве свидетеля. Это законодательная норма… Но если судья Вовк игнорирует это… Что же, если они еще раз хотят услышать то, что я уже заявлял о том, что это дело политически мотивированно… что в действиях Юрия Луценко нет преступления, тогда я подготовлю трехчасовой спич… Думаю, они меня еще останавливать будут", – отметил Г.Москаль.

Он считает, что его хотят допросить в качестве свидетеля для того, чтобы окончательно сделать невозможным его участие в процессе в качестве защитника, даже если дойдет до апелляционного или даже кассационного рассмотрения дела.

"Если меня допросят в качестве свидетеля, я не смогу защищать Юрия Луценко", – отметил Г.Москаль.

Политик подчеркнул, если ему придется давать показания в суде, то факт его допроса будет добавлен к материалам дела в качестве свидетельства нарушения процедуры судебного разбирательства, в случае если дело дойдет до апелляционного суда.

Как сообщалось, вчера Печерский районный суд принял решение вызвать народного депутата от НУНС Г.Москаля и бывшего первого экс-вице-премьера Александра Турчинова в качестве свидетелей по делу против Ю.Луценко. Также суд решил вызвать в зал эксперта Киевского института судебно-медицинской экспертизы Галину Ильчук.

Ю.Луценко находится под стражей по решению суда с 27 декабря 2010 года. Он обвиняется в присвоении государственного имущества в особо крупных размерах и превышении служебных полномочий.

МинПром

Новини

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

ВСІ НОВИНИ ⇢