Азаров исключает вступление Украины в Тамсоюз

Новини

Премьер-министр Николай Азаров считает нереальным сотрудничество Украины с Таможенным союзом в рамках Единого Экономического Пространства (с Россией, Беларусью и Казахстаном) вне формата "3+1". Об этом он заявил на встрече с главными редакторами СМИ СНГ, стран Балтии и Грузии.

"Нам говорят, что такой формат нам не подходит, но я надеюсь, что рано или поздно именно такой формат и будет принят. Потому что другого не может быть", – сказал премьер.

Он отметил, что в то время, когда Россия, Беларусь и Казахстан договаривались о создании Таможенного союза, Украина в этих переговорах не участвовала и не обсуждала основные нормы соответствующего соглашения. "Мы сказали руководству Беларуси, Казахстана и России: давайте мы изучим эти соглашения, давайте мы будем двигаться по формуле "3+1", – пояснил Н.Азаров.

Глава правительства уточнил, что из 120 договоров, которые заключены в рамках Таможенного союза, по 10-15 можно прийти к общему пониманию. "Мне кажется, что это абсолютно нормальное предложение прозвучало (со стороны Украины)", – добавил он.

При этом Н.Азаров подчеркнул, что в данном вопросе необходимо избегать политизации процесса. "Вот внутри Украины сразу оживают определенные силы и говорят: раз вы устанавливаете хорошие отношения с Россией и Казахстаном – значит вы не хотите двигаться в Европу… Но мы прекрасно понимаем, что и ЕС, и Россия, и Беларусь – это наши соседи, на которых приходится две трети нашего товарооборота", – сказал премьер.

По его словам, Украина заинтересована в нормальных отношениях и с ЕС, и с Таможенным союзом в рамках ЕЭП. При этом позиция Украины в данных вопросах абсолютно ясная и правильная.

Ранее советник Президента, руководитель главного управления президента по вопросам международных отношений Администрации Президента Украины Андрей Гончарук заявил, что Украина не получала дипломатического ответа на свои предложения по вопросу сотрудничества с Таможенным союзом в формате "3+1".

В то же время Президент Виктор Янукович сообщил, что Украина рассмотрит возможность присоединения к Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана не раньше, чем через год, когда будут видны результаты его работы.

МинПром

Новини

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

В Україні зросла частка імпортних будівельних матеріалів – дослідження

Споживання цементу в Україні минулого року збільшилося на 17% – Укрцемент

Виробництво сталі у Бразилії за підсумками березня зросло

Україна припинила експорт марганцевих руд

Запоріжсталь за 2 роки спрямувала на підтримку виробництва 1,2 млрд грн 

МВФ прогнозує Україні курс 54 грн/дол

З початку квітня Україна експортувала 3,5 млн тонн морськими шляхами

Росія продовжує нарощувати морський експорт нафти

Україна скоротила експорт титановмісних руд на 44%

Для відбудови Україна потребує залучення американських інвестицій – Шмигаль 

Україна вироблятиме компоненти малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢