Янукович будет следить за работой перинатальных центров

Новини

Работа перинатальных центров в Украине будет находиться под особым вниманием Президента Украины. Об этом заявила первый заместитель главы Администрации Президента, представитель Президента в Кабинете министров Ирина Акимова во время открытия Киевского перинатального центра, созданного на базе роддома №7, сообщает пресс-служба главы государства.

"Министерство здравоохранения Украины совместно с Национальной академией медицинских наук Украины подготовили индикаторы мониторинга качества работы перинатальных центров. И каждый центр будет находиться под постоянным мониторингом и пристальным вниманием, в том числе, со стороны Президента", – отметила И.Акимова.

Она напомнила, что Национальный проект "Новая жизнь – новое качество охраны жизни и детства" реализуется по инициативе Президента Виктора Януковича ради улучшения демографической ситуации в Украине, снижение материнской, младенческой заболеваемости, инвалидности и смертности путем повышения уровня качества и доступности высококвалифицированной медицинской помощи матерям и детям. "В Украине сложная демографическая ситуация, и надо помогать не просто словами – надо помогать делом. Именно поэтому один из президентских проектов и был направлен на то, чтобы сформировать профессиональную сеть перинатальных центров третьего уровня в Украине", – подчеркнула И.Акимова.

Замглавы АП отдельно отметила важность привлечения к работе в таких учреждениях высококвалифицированных кадров. Она добавила, что на базе центров будут созданы условия для обучения медиков, повышение их уровня. "Перинатальный центр берет на себя огромную функцию и роль – он становится не просто очень хорошо оборудованным центром – он становится центром методической работы, практического тренинга. Очень хорошо, что в этом центре работает две университетские кафедры, которые готовят профессионалов", – уточнила она.

Как сообщалось, на открытии Кировоградского областного перинатального центра Президент заявил, что охрана матери и ребенка является одним из главных приоритетов реформирования медицины.

Ранее В.Янукович сообщил, что реформирование медицины будет продолжено в 2012 году. По его словам, медицинские учреждения должны повышать качество услуг, которые они предоставляют гражданам.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢