Украине еще не готова к отмене виз с ЕС

Новини

Украина не завершила обеспечение безопасности документов при выполнении Плана действий по либерализации визового режима с Европейским союзом. Об этом говорится во втором отчете Еврокомиссии о реализации Украиной Плана действий.

"Ограниченный прогресс был достигнут в области безопасности документов. Правовая основа для выдачи машиночитаемых биометрических загранпаспортов в полном соответствии с высокими стандартами безопасной идентификации Международной организации гражданской авиации (ICAO) не была завершена", – сказано в докладе.

Еврокомиссия отмечает необходимость дополнительных усилий для укрепления межведомственного сотрудничества в сфере управления границами.

В докладе говорится, что в сфере управления миграцией в Украине в очень короткое время была принята законодательная база и создана институциональная основа для управления миграцией и реализации миграционной политики. При этом ЕС считает необходимым принять дополнительные нормы, подзаконные акты и правила для восполнения пробелов в развитии всеобъемлющей национальной стратегии управления миграцией.

Кроме того, Еврокомиссия отмечает ограниченный прогресс в сфере борьбы с организованной преступностью и коррупцией. Однако она позитивно оценивает прогресс в сфере борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма.

ЕС подчеркивает необходимость предоставления информации обо всех текущих законодательных и институциональных реформах в Украине, имеющих отношение к сфере общественного порядка и безопасности.

Ранее в МИД Украины сообщили, что Украине остается завершить работу по нескольким ключевым вопросам: законодательно урегулировать внедрение биометрических документов для выезда за границу; урегулировать в правовом поле координацию антикоррупционной деятельности в Украине; создать правовую базу для борьбы с дискриминацией в Украине; обеспечить правовую основу сотрудничества с Евроюстом и завершить переговоры об оперативном сотрудничестве с Европолом.

Напомним, что Министерство иностранных дел Украины рассчитывает на успешную имплементацию в 2012 году требований, необходимых для введения безвизового режима между Украиной и ЕС. Ранее Президент Украины Виктор Янукович заявил, что в 2012 году Украина и Европейский союз перейдут к обсуждению сроков установления безвизового режима.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

ВСІ НОВИНИ ⇢