Украина требует вернуть ряд объектов ЧФ РФ

Новини

Украина требует обложить налогами ряд объектов базы Черноморского Флота России, использующихся не по прямому назначению, либо вернуть эти объекты Севастополю. Об этом было сказано на встрече глав МИД Украины и России Константина Грищенко и Сергея Лаврова в Нижнем Новгороде, сообщает "Коммерсант".

Помимо этого Киев намерен обложить таможенными пошлинами часть ввозимых для нужд флота РФ товаров. "Представители РФ говорят нам, что везут одни портянки. А вдруг на самом деле там яхты? Надо разобраться", – отметил источник издания в украинской делегации. Решение вопроса вчера так и не было найдено.

Не смогли министры заключить перемирие и в начавшейся неделю назад "сырной войне". По словам источника в правительстве Украины, действия РФ в Киеве расценили как меры давления на власти Украины с целью принуждения ее к вступлению в Таможенный союз.

Огласив друг другу свои претензии, дипломаты надеются, что окончательные решения всех споров будут найдены во время очередного заседания межгосударственной комиссии на уровне президентов. Правда, по словам источника издания в украинской делегации, Киев крайне волнует длительное отсутствие встреч в таком формате. "Нам в принципе понятно, с чем связан столь длительный перерыв. Нет подвижек по наиболее трудным вопросам, по газу – нечего подписывать. Это министры могут себе позволить просто так встретиться и поговорить, а главы государств в предвыборный год – нет", – пояснил он.

Тем не менее К.Грищенко вчера все же обнародовал приглашение будущему президенту РФ приехать на Украину. Российские дипломаты надеются, что к тому моменту удастся согласовать достаточно солидный пакет документов, чтобы был повод для встречи. По словам одного из российских переговорщиков, стороны вплотную подошли к согласованию текста договора о разграничении морского пространства (предполагается, что документ охватит Черное и Азовское моря, а также Керченский пролив). "Так что, возможно, президентам скоро будет что подписать", – резюмировал дипломат.

Напомним, что вчера С.Лавров сообщил, что Российская Федерация рассчитывает на скорое достижение газовых договоренностей с Украиной на взаимовыгодной основе. Он также отметил, что главным ориентиром для развития двухсторонних отношений должен оставаться базовый договор о дружбе, подписанный в 1997 году, где зафиксированы положения о стратегическом партнерстве.

МинПром

Новини

15 Лютого 2024

Українські підприємства 2023 року знизили імпорт нікелю

Світовий банк виділить 500 млн на підтримку українського бізнесу

ЄС витратить 2 млрд євро прибутків з ETS на модернізацію енергосистеми

У 2023 році частка викопного палива у світовій генерації знизиться з 61%

Казахстан продовжив заборону на експорт брухту

Бразилія збільшила експорт катанки

Франція на 50% наростила імпорт ЗПГ із Росії

Інтерпайп підвищив зарплати працівників на 20%

ЄС не бачить потреби продовжувати угоду про транзит російського газу через Україну

Кабмін розглядає варіант бронювання за 6000 -7000 тис грн/місяць

Угорщина заблокувала новий пакет санкцій проти Росії 

Дерипасці повідомили про підозру за сімома статтями Кримінального кодексу України

Українські перевізники почали протест на кордоні з Польщею 

Вартість відновлення в Україні становить 486 млрд дол

Liberty Galati відновлює виробництво, перезапустивши домну №5

УЗ у січні перевезла на експорт майже 3 млн тонн залізної руди

ВСІ НОВИНИ ⇢