Днепропетровщина выполняет программу энергоэффективности

Новини

На Днепропетровщине в 2011 году в рамках Региональной программы энергоэффективности на внедрение энергосберегающих технологий направлено в 8 раз больше средств, чем в 2010 году. Об этом заявил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул на заседании Регионального комитета по экономическим реформам.

По словам губернатора, внедрение энергосберегающих технологий – это один из необходимых элементов повышения конкурентоспособности региональной экономики и региона в целом. Поэтому на Днепропетровщине в 2011 году в рамках Региональной программы повышения энергоэффективности во внедрение энергосберегающих технологий вложено 1,7 млрд грн., что в 8 раз больше, чем в 2010.

"Более 90% этих средств вложено предприятиями нашего региона в модернизацию своих производств. За эти средства в городах и районах области было реализовано около 400 мероприятий по энергосбережению и энергоэффективности. Достигнутый результат – уменьшение в 2011 году по сравнению с 2010 потребления электроэнергии на 990 млн кВт/ч или на 3,6% и удельных расходов потребления природного газа на единицу произведенной продукции. Это показатель эффективности движения региона к укреплению энергетической безопасности Украины", – сказал А.Вилкул.

Внедрение энергосберегающих технологий позволяет не только экономить средства, но и направлять сэкономленные средства на дальнейшую модернизацию производства и жилищно-коммунального хозяйства. Например, внедрение автоматизированных систем управления на канализационно-насосных станциях Днепроводоканала позволило сократить потребление электроэнергии этими станциями почти вдвое. Поэтому сэкономленные средства были направлены на дальнейшую модернизацию других канализационно-насосных станций Днепроводоканала.

Как сообщалось, в результате принятых мер по энергосбережению и благодаря внедрению энергосберегающих технологий в 2011 году на Днепропетровщине при росте промышленного производства в 5% потребления газа и электроэнергии на единицу произведенной продукции уменьшилось на 123,7 тыс. тонн условного топлива, или 0,72%.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

ВСІ НОВИНИ ⇢