Карпачева рассказала, что может спасти Тимошенко

Новини

Изменить ситуацию в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко сможет Высший специализированный суд Украины по гражданским и уголовным делам, но не новая редакция Уголовно-процессуального кодекса. Это уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева объяснила в Европейском парламенте, сообщила она в интервью "Интерфакс-Украина".

"Когда мы говорили о бывших высокопоставленных должностных лицах, в частности, о Ю.Тимошенко и Юрии Луценко, было понятно, что в ближайшее время новая редакция УПК не сможет изменить их ситуацию, так как новый УПК вступит в силу только со следующего года", – отметила Н.Карпачева.

Отвечая на вопрос о возможном выполнении Украиной резолюций Европейского парламента и Парламентской ассамблеи Совета Европы, в которых, среди прочего, требуется освобождение Ю.Тимошенко и экс-главы МВД Юрия Луценко и их участия в парламентских выборах, украинский омбудсмен высказала уверенность, что видит для этого реальный шаг.

"Я заявила о том, что у нас сегодня, в соответствии с судебной реформой, есть новая структура, которая уже сформирована и введена в действие впервые в истории Украины – это Высший специализированный суд по гражданским и уголовным делам. Ю.Тимошенко уже подала туда кассационную жалобу. Сначала они сомневались, но я настаивала, что это нужно делать. Поэтому я надеюсь на объективность этого суда в отношении Ю.Тимошенко", – аргументировала она свое мнение.

Аналогичный путь Н.Карпачева видит и для Ю.Луценко.

Как сообщалось, в январе защита Ю.Тимошенко подала кассационную жалобу в Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел на приговор по "газовому" делу экс-премьера.

11 октября Печерский районный суд Киева признал Ю.Тимошенко виновной в злоупотреблении служебным положением, повлекшим тяжкие последствия, при подписании в 2009 году контрактов между НАК "Нафтогаз Украины" и российским ОАО "Газпром" и назначил наказание в виде 7 лет лишения свободы.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Україна експортувала українським морським коридором 40 млн т вантажів

Сьогодні можуть обмежити електропостачання для промисловості в усіх областях

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

В Україні зросла частка імпортних будівельних матеріалів – дослідження

Споживання цементу в Україні минулого року збільшилося на 17% – Укрцемент

Виробництво сталі у Бразилії за підсумками березня зросло

Україна припинила експорт марганцевих руд

Запоріжсталь за 2 роки спрямувала на підтримку виробництва 1,2 млрд грн 

МВФ прогнозує Україні курс 54 грн/дол

З початку квітня Україна експортувала 3,5 млн тонн морськими шляхами

Росія продовжує нарощувати морський експорт нафти

Україна скоротила експорт титановмісних руд на 44%

ВСІ НОВИНИ ⇢