Симоненко сравнил Фирташа с козлом в капусте

Симоненко сравнил Фирташа с козлом в капусте

Назначение владельца холдинга Group DF и главы Федерации работодателей Украины Дмитрия Фирташа председателем Национального трехстороннего социально-экономического совета нецелесообразно. Об этом заявил глава Коммунистической партии Украины Петр Симоненко.

"У нас есть народная мудрость: пусти козла в капусту. Это то же самое, потому что если мы говорим об экономических реформах, то это назначение не вписывается ни в какие рамки"
, – сказал он.

С точки зрения экономики П.Симоненко назвал некорректным назначение представителя крупного бизнеса на такую должность.

"На эту должность власти почему-то не поставили простого рабочего, который бы защищал права таких, как он, а поставили человека, который свою деятельность направит только на то, чтобы ужесточить эксплуатацию рабочих для получения прибыли
", – подчеркнул глава КПУ.

Ранее Д.Фирташ заявил, что крупный бизнес в Украине является основой существования власти. По его мнению, в связи с этим влияние бизнеса на принятие решений властью необходимо усилить. Д.Фирташ также отметил, что не менее 40% экономики Украины в настоящее время находится в тени. По его мнению, это связано с тем, что бизнес имеет проблемы с государственными контролирующими органами и местными властями.

МинПром