Тарифы на ЖКХ должны быть справедливыми – Янукович

Новини

До конца текущего года тарифы на жилищно-коммунальные услуги во всех регионах Украины необходимо привести к экономически обоснованному уровню. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович на заседании Совета регионов, сообщает пресс-служба главы государства.

"Я требую, чтобы до конца 2012 года на местном уровне тарифы на услуги ЖКХ были приведены к экономически обоснованному уровню. Это совместная работа государственного регулятора и местной власти", – сказал Президент.

Глава государства еще раз напомнил свое требование: тарифы должны быть обоснованными и справедливыми для населения. "Нельзя беспорядок и бесхозяйственность перекладывать на людей", – подчеркнул он, добавив, что там, где это происходит, реакция должна быть жесткой. "Мы должны найти средства, а главное – механизмы обновления коммунальной инфраструктуры", – отметил Президент. Совершенно очевидно, констатировал он, что платежей, поступающих от потребителей, для этого недостаточно. Зато в данном случае следует применять механизмы государственно-частного партнерства.

Говоря о насущной необходимости реформирования ЖКХ, В.Янукович отметил, что печальный опыт этой зимы свидетельствует о критическом состоянии коммунального хозяйства. "На фоне роста коммунальных тарифов – это недопустимое явление… Мы должны обеспечить максимально эффективное использование каждого рубля коммунальных тарифов", – сказал Президент.

Среди ключевых направлений упорядочения тарифной политики глава государства назвал техническое переоснащение и уменьшение энергозатратности предоставления жилищно-коммунальных услуг. Перспективными в этом направлении, по его мнению, являются пилотные проекты, направленные на экономию топливно-энергетических ресурсов, повышение производительности энергетического оборудования и т.п.

В.Янукович
также добавил, что ожидает от государственных регуляторов предложений по оптимизации политики государства в сфере ЖКХ, объема и качества услуг.

Ранее премьер-министр Николай Азаров поручил министру регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолию Близнюку в случае необоснованного завышения тарифов передавать материалы в правоохранительные и контролирующие органы. А заместителю генерального прокурора Виктору Замфировупоставить эти вопросы на особый контроль.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢