Власти не будут повышать тарифы в угоду МВФ

Новини

Власти Украины не готовы поднять тарифы на газ для населения, и это является основной проблемой на переговорах с Международным валютным фондом. Об этом заявил на брифинге вице-премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко.

"Позиция МВФ остается жесткой по тарифам. Ни правительство, ни Президент не готовы к повышению тарифов, и это является основной проблемой для переговоров с МВФ", – отметил вице-премьер.

С.Тигипко сообщил, что правительство ищет компенсаторы и альтернативные предложения для того, чтобы не поднимать тарифы. В частности, ведутся переговоры со Всемирным банком.

"Мы ищем компенсаторы, альтернативные предложения. Сейчас такую программу мы разрабатываем со Всемирным банком. Мы ждем приезда нового представителя Всемирного банка по Молдове, Беларуси и Украине, который должен приехать в начале марта и попробуем вместе с ним проработать альтернативные предложения", – подчеркнул С.Тигипко.

В то же время он отметил, что Украина рассчитывает продолжить сотрудничество с Международным валютным фондом: "Я все сделаю для того, чтобы эта программа не была свернута. Идти на такие риски в такое тяжелое время и оставаться без поддержки международных финансовых организаций – это плохо для страны".

С.Тигипко
считает, что даже в случае срыва программы сотрудничества с МВФ Украина сможет найти другие резервы для поддержания своей экономики. "В стране при всех заявлениях о тяжелом положении огромное количество резервов, которые можно включить, но, тем не менее, все это может быть плохо воспринято как внутренними, так и внешними инвесторами", – сказал вице-премьер.

Как сообщалось, 24 января в Вашингтоне прошел очередной раунд переговоров между правительством Украины и МВФ. Стороны приняли решение продолжить переговоры в феврале. Ранее премьер Николай Азаров заявил, что Украина способна обеспечить стабильность в экономике и финансах без кредита Фонда.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢