Эксперты назвали главную ошибку Януковича

Новини

За два года президентства Виктор Янукович сконцентрировал власть, достиг макроэкономической стабилизации, но главной его ошибкой и угрозой стало уголовное осуждение экс-премьера Юлии Тимошенко, считают украинские политологи.

Как рассказал на пресс-конференции в среду директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, оценка деятельности В.Януковича на посту Президента неоднозначна. По словам политолога, В.Януковичу удалось сконцентрировать власть в своих руках и достичь макроэкономической стабилизации. Однако, как отметил В.Фесенко, это вызвало определенное социальное напряжение. "Именно макроэкономическую ситуацию удалось удержать, хотя возникли и риски, и они остаются достаточно серьезными. С точки зрения задекларированных реформ, сам курс был правильным. Другое дело, что возникли проблемы с темпами осуществления реформ и с их эффективностью", – отметил В.Фесенко.

Социальное напряжение, по словам политолога, остается главным вызовом для В.Януковича и нынешнего правительства.

Что касается внешней политики, то, по словам В.Фесенко, ситуация также неоднозначна: "С одной стороны, курс на формирование нового баланса отношений между Западом и Россией… поиск золотой середины – это был правильный курс… Но и тут я подхожу к главной проблеме, главной ошибке первых двух лет президентства Януковича – суд и осуждение Юлии Тимошенко. На мой взгляд, они, во-первых, создали очень серьезные проблемы отношений с Западом и в значительной мере испортили все достижения прошлого года по европейской интеграции. Вопрос подписания соглашения (об ассоциации) зависит от судьбы Тимошенко, от наших внутренних политических проблем – и это главная проблема", – отметил В.Фесенко.

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев разделил точку зрения коллеги в контексте противоречивых оценок президентства В.Януковича. По словам В.Карасева, цена вопроса концентрации или монополизации власти является слишком высокой, и в частности, это касается того, что макроэкономическая стабильность была достигнута за счет "уничтожения бизнеса". "Общество не поддерживает курс, и мы видим падение рейтингов, за эти два года, несмотря на консолидацию", – сказал В.Карасев.

По его мнению, в настоящее время идет тихая война народа и власти. "Власть и общество стоят спиной друг к другу", – сказал он. По словам В.Карасева, "застыли отношения с Европой".

"Янукович не контролирует оппозицию, он не контролирует Тимошенко даже в тюрьме… Потому что Запад давит, и врачи приезжают, и еще неизвестно, чем закончится история болезни Тимошенко. Это очень угрожающий фактор для Януковича", – резюмировал В.Карасев.

Как известно, в прошлом году суд признал экс-премьера Ю.Тимошенко виновной в злоупотреблении служебным положением, повлекшим тяжкие последствия, при подписании в 2009 году контрактов между НАК "Нафтогаз Украины" и российским ОАО "Газпром" и приговорил к 7 годам лишения свободы.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

Україна у лютому експортувала 148 тис тонн плоского прокату

Українська енергосистема залучає аварійну допомогу трьох країн 

Держборг України у 2024 році може зрости до 94% – МВФ

Україна має затвердити стандарти з переробки будівельних відходів

Асоціації виробників будматеріалів працюють над відповідністю продукції для оборони стандартам НАТО

ДМЗ виготовив шахтний скіп для рудника Суха Балка

ВСІ НОВИНИ ⇢