Азаров отрицает угрозу дефолта

Азаров отрицает угрозу дефолта

В Украине нет угрозы дефолта. Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров заявил на брифинге в Житомирской области.

"Давайте мы не будем пугать наших людей такими громкими словами, как "дефолт". В Украине не будет никаких дефолтов", – отметил Н.Азаров.

При этом он подчеркнул, что правительство и Национальный банк контролируют финансово-экономическую ситуацию в Украине.

Как сообщалось, вчера первый вице-премьер Валерий Хорошковский, занимавший в этот день пост министра финансов, заявил о том, что наша страна без проблем обслуживает все свои долговые обязательства и информация западных СМИ о возможном дефолте Украины не соответствует действительности.

Ранее западные СМИ сообщили, что попытки Украины договориться о снижении цены на российский газ настолько взволновали инвесторов, что кредитные риски страны впервые за два года превысили аргентинские. Так, стоимость страхования украинского госдолга по отношению к неплательщикам в течение 5 лет с использованием кредитных дефолтных свопов выросла за последние 6 месяцев на 271 базовый пункт до 797 пунктов. Показатель Аргентины равен 768 пунктам.

МинПром