В современных условиях радикальная реформа и модернизация Вооруженных сил Украины являются приоритетом политики национальной безопасности. Об этом заявил Президент Виктор Янукович во время посещения Киевского военного лицея им.Ивана Богуна, сообщает пресс-служба главы государства.
"В течение 2012-2015 годов почти все основные виды вооружений ВСУ потребуют замены и переоснащения", – подчеркнул Президент. По его словам, параллельно росту экономики в 2014-2015 годов пропорционально будут расти расходы на техническую модернизацию войск.
Глава государства очертил основные цели военной реформы Украины. Речь идет о создании боеспособных, мобильных, оптимальных по вооружению и численности Вооруженных сил, способных эффективно обеспечивать оборону страны, участвовать в международных операциях по поддержанию мира и безопасности.
Кроме того, отметил В.Янукович, военная реформа должна касаться внедрения современной системы мобилизационной подготовки и мобилизации, с учетом особенностей последних вооруженных конфликтов и лучшего опыта в этой сфере.
Еще одной важной составляющей реформы Президент назвал адаптацию бюджетных механизмов в сфере обороны к современным потребностям ВСУ и финансовым возможностям государства. "Только на 2012 год мы увеличили финансирование украинской армии почти на 3 млрд грн. Один из первых приоритетов финансирования – модернизация армии. И прежде всего – обновление вооружения", – сказал В.Янукович, добавив: в этом году также втрое увеличены расходы на покупку и ремонт военной техники и оружия.
Следующими приоритетами военной реформы, по словам главы государства, будут оптимизация количества управленческих структур, освобождение ВСУ от избыточного или непригодного для использования движимого и недвижимого военного имущества, объектов инфраструктуры и т.д. "Благодаря этому удастся сэкономить значительные средства и направить их на мероприятия по повышению боеспособности Вооруженных сил. В частности, расходы на перевооружение войск будут расти до 25-30% и на их боевую подготовку – до 15%", – сказал он.
Реформа также коснется кадровой политики и социальной защиты военнослужащих и членов их семей, подчеркнул В.Янукович.
Ранее Президент поручил Министерству обороны и Генеральному штабу совместно подготовить реалистическую концепцию радикального и эффективного реформирования украинской армии. Главным результатом такой реформы должно стать создание компактных и эффективных Вооруженных cил, способных собственными средствами защитить национальные интересы Украины.