Янукович назвал ошибку Тимошенко

Янукович назвал ошибку Тимошенко

Экс-премьер Юлия Тимошенко изначально неправильно построила стратегию свой защиты. Об этом заявил Президент Виктор Янукович в телеинтервью.

"Ошибка Тимошенко в чем была? Ошибка Тимошенко была в том, что она не защищалась в законодательном плане, в юридическом плане. Она пошла и выбрала способ защиты политический",
– сказал он.

По мнению Президента, требования Запада об участии экс-премьера и членов ее правительства в предстоящих парламентских выборах являются политическими.

"Это политика. Но как в любом государстве, есть политика, а есть и право. Каждый политик имеет право говорить, но есть законы, а кто-то несет за это ответственность"
, – сказал он, комментируя соответствующие заявления представителей Евросоюза и США.

Вместе с тем Президент признал, что отчасти критика в адрес нынешней украинской власти является обоснованной. "Я могу согласиться с тем, что украинское законодательство несовершенно и что этот вопрос по Тимошенко и по другим рассматривался не в соответствии с европейскими стандартами и принципами. Я с этим абсолютно согласен", – резюмировал Президент.

Ранее первый заместитель главы парламентской фракции Партии регионов Михаил Чечетов заявил, что Ю.Тимошенко ошиблась, поверив своим политтехнологам, полагавшим, что арест и заключение смогут повысить ее популярность у избирателей. По его словам, если бы экс-премьер не послушала их, то сейчас находилась бы на свободе и спокойно готовилась к предстоящим парламентским выборам.

МинПром