Удержать цены на бензин могут налоги

Удержать цены на бензин могут налоги

Единственной возможностью оперативно влиять на цены на бензин для Украины является регулирование налоговой нагрузки. Об этом заявил директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн, сообщает "Сегодня".

"Весной прошлого года правительство уже опробовало метод снижения акцизов в период экстремального роста цен, и это позволило стабилизировать ситуацию", – напомнил эксперт.

По его мнению, чиновникам необходимо изучить вопрос дифференцированной шкалы акцизов на бензин, которые бы автоматически снижались в период высоких нефтяных цен и возрастали в периоды более благоприятной ценовой конъюнктуры.

С.Куюн считает, что, в связи с продолжающейся напряженностью на мировом рынке нефти, уровень цены на бензин А-95 стандарта Евро-5 в марте может превысить отметку в 11 грн./л, дизельное топливо – 10 грн./л. Поскольку у Украины нет достаточных объемов внутренней добычи нефти, она может влиять на стоимость нефтепродуктов только налогами, доля которых в цене бензинов в среднем составляет 35%, дизтоплива – 22%.

"В целом для взвешенного и эффективного регулирования рынка нефтепродуктов необходима совместная работа чиновников и участников рынка", – уверены в "А-95".

Как сообщалось, премьер-министр Николай Азаров поручил первому вице-премьеру Валерию Хорошковскому начать консультации с участниками рынка нефтепродуктов для определения эффективных мер по обеспечению стабильности цен на автомобильное топливо в текущем году.

МинПром