Бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко в столичной Больнице скорой помощи охраняют около десятка правоохранителей. Об этом сообщает "Сегодня".
Под его зарешеченными окнами с видом на церковь дежурят четверо мужчин, ведущих наружное наблюдение, а дверь в само отделение по звонку открывает милиционер, который находится на посту в коридоре с несколькими напарниками. Двор больницы патрулируют еще пара человек в форме.
"Начинка" палаты, в которой лежит Ю.Луценко, – одна из лучших в больнице (в других отделениях БСМП также есть палаты повышенного комфорта, но пребывание там платное, в том же отделении, где находится экс-министр, говорят, что комфортная палата лишь у него). Госпенитенциарная служба выложила в интернет видеоролик, на котором апартаменты экс-министра напоминают комфортабельный номер в гостинице: в просторной комнате две кровати, одна из которых – ортопедическая.
"Отдельно в палате установлена душевая кабина. Из старого интерьера – лишь решетки на окнах", – добавила жена Ирина Луценко.
"Жену Юрия Витальевича на выходные к нему не пускают. Ей сложно получить разрешение на встречу, нужно с утра взять документ в Апелляционном суде, затем утвердить его в СИЗО. На выходных ему не назначали процедур, они начнутся с понедельника. Главный упор будет сделан на печень, у него очень серьезные проблемы. Но он не падает духом", – отметила руководитель пресс-службы "Народной самообороны" Лариса Сарган. По словам тюремщиков, Ю.Луценко, возможно, проведет в больнице больше недели.
Как сообщалось, 6 апреля экс-министр внутренних дел был вывезен из Киевского СИЗО в Киевскую городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи для обследования. Такое решение было принято по результатам комиссионного обследования Ю.Луценко врачами Минздрава и ГПТС, а также после соответствующей просьбы самого заключенного.