Украинские отели ждут убытки после Евро-2012

Украинские отели ждут убытки после Евро-2012

Увеличение предложения на гостиничном рынке может привести к снижению доходов отрасли в последующие годы. Об этом заявили в аудиторской компании Ernst & Young, сообщает "Коммерсант-Украина".

"После окончания футбольного чемпионата Евро-2012 существует большая вероятность недозагрузки и, как следствие, недополучения прибыли собственниками гостиниц", – отметила руководитель отдела консультаций по недвижимости в Украине Ernst & Young Элеонора Мельник. С учетом появления новых объектов на рынке заполняемость вряд ли сохранится на прежнем уровне. "Скорее всего, мы будем наблюдать снижение этого показателя до 40%", – добавила Э.Мельник. Для сравнения: в 2011 году, по данным консалтинговой компании Colliers International, этот показатель для гостиниц верхнего ценового сегмента в Киеве составил 62%.

В Ernst & Young свой прогноз объясняют тем, что с приближением Евро-2012 значительно возрастают темпы развития рынка гостиничной недвижимости принимающих городов (Киев, Харьков, Донецк, Львов). "Девелоперы стремятся закончить строительство гостиниц и ввести их в эксплуатацию до начала чемпионата в июне. При условии реализации всех текущих проектов, которые заявлены к открытию до конца 2012 года, в киевских гостиницах номерной фонд может увеличиться до 2000 и более номеров", – отметила Э.Мельник. Большой рост предложения ожидается и в других городах, принимающих чемпионат. Доля пятизвездочных отелей в общей структуре предложения в этом случае будет составлять порядка 35-40% (около 1500 номеров в столице), что значительно превышает уровень спроса на проживание в гостиницах высокой категории.

Не оправдаются ожидания владельцев отелей относительно прибыльности и в период Евро-2012. "Один из факторов – желание владельцев отелей успеть под действие закона, освобождающего на 10 лет от налога на прибыль гостиницы, построенные под Евро. Поэтому они торопятся сдать объекты до чемпионата. В результате было потрачено больше денег, чем нужно", – сказал заместитель председателя правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин. Он не исключает, что в конце этого года – начале следующего ряд гостиниц будет продаваться как бизнес.

Как сообщалось, Президент Украины Виктор Янукович поручил вице-премьеру, министру инфраструктуры Борису Колесникову и министру экономического развития и торговли Петру Порошенко принять меры по приведению цен на предоставление гостиничных услуг к экономически обоснованному уровню.

МинПром