У Президента Украины Виктора Януковича в действительности не было оснований бояться экс-премьера Юлии Тимошенко, учитывая падение ее рейтинга после "оранжевой революции", но он все равно решил ее преследовать. Об этом пишет британское издание The Economist.
По мнению издания, арест Ю.Тимошенко восстановил ее образ как принцессы движения сопротивления и дискредитировал В.Януковича не только в глазах ЕС, но и в глазах многих его сторонников.
"Чтобы увидеть, как сильно он отклонился в неправильном направлении, посмотрите на шоу-суд, заключение и жестокое обращение с Ю.Тимошенко, его оппонентом, которая в 2010 проиграла ему выборы, и которая сейчас объявила протестную голодовку", – отмечает издание.
По его мнению, таким образом Киев окончательно изолирует себя от Европы и будет вынужден сдаться на милость соседней России. "Частично господин Янукович использует ту же тактику, что и его автократический сосед, Александр Лукашенко в Беларуси. Он заигрывает и с Европой, и с Россией, пытаясь добиться уступок от обеих. Вряд ли такая тактика хорошо завершится для Украины", – пишет издание.
The Economist призывает Евросоюз максимально усилить давление на официальный Киев, чтобы парламентские выборы в октябре прошли честно. С этой целью предлагается направить в Украину максимальное количество наблюдателей. Кроме того, издание призывает ограничить денежный поток из Украины в Австрию, Великобританию и Кипр, а также лишить въездных виз тех, кто злоупотребляет властью.
Вместе с тем Economist просит облегчить выезд в ЕС для украинской молодежи, которая едет туда учиться или отдыхать. "Спор Запада с Украиной касается Президента, а не народа", – подчеркивает издание. По его мнению, частичный бойкот Евро-2012 может оказаться слишком запоздалой мерой, а отсутствие острой реакции на действия В.Януковича со стороны ЕС в 2010-2011 может восприниматься им как карт-бланш.
Как известно, осужденная за совершение должностных преступлений экс-премьер Ю.Тимошенко пытается через союзных ей политиков из Европейской народной партии организовать бойкот Евро-2012 в Украине и таким образом добиться своего освобождения.