В рамках рабочей поездки в Донецкую область Президент Украины Виктор Янукович принял участие в церемонии открытия нового терминала Международного аэропорта "Донецк" им.Сергея Прокофьева. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Президент вместе с вице-премьером, министром инфраструктуры Борисом Колесниковым и главой Донецкой облгосадминистрации Андреем Шишацким перерезал символическую ленту и открыл мемориальную доску выдающегося композитора, именем которого назван аэропорт.
Глава государства назвал открытие нового терминала очередным свидетельством того, что Украина достойно сдает экзамен на принятие такого грандиозного спортивного праздника, которым является финальная часть Евро-2012. "Мы обязаны были показать мировому сообществу, что Украина – сильная страна с динамично развивающимся, с высоким профессиональным уровнем", – сказал В.Янукович.
Президент подчеркнул: для Евро-2012 построена вся необходимая инфраструктура, но работы по обустройству страны на этом не остановятся. "Мы обязаны дальше строить дороги – не только автомагистрали, но и пути регионального значения. Мы должны строить современную Украину. Мы как патриоты должны гордиться, что наше поколение способно выполнять такую задачу", – отметил он.
Президент поблагодарил всех, кто приобщился к реализации проектов Донецкого и других аэропортов, стадионов, других объектов инфраструктуры.
В.Янукович ознакомился с работой аэровокзала, который по уровню технического оснащения, комфорта и безопасности пассажиров соответствует современным мировым стандартам. В частности, он осмотрел залы регистрации, контроля багажа, контроля на безопасность и протестировал работу пункта паспортного контроля.
Как известно, строительство нового терминала Международного аэропорта "Донецк" началось в 2009 году. Согласно Государственной целевой программе подготовки и проведения в Украине финальной части Евро-2012 на развитие и реконструкцию аэропорта было выделено 6,064 млрд грн. Финансирование работ осуществлялось как за счет государства, так и за счет инвестиций. С новым терминалом пропускная способность аэропорта вырастет более чем в 10 раз – с 300 до 3,1 тыс. пассажиров в час.