Азаров уже набрал долгов больше Тимошенко

Азаров уже набрал долгов больше Тимошенко

Счетная палата Украины рекомендует правительству разработать стратегию долговой политики для эффективного управления государственным долгом. Об этом заявил председатель Счетной палаты Роман Магута.

"Для предотвращения рисков Счетная палата рекомендовала бы правительству разработать и утвердить среднесрочную стратегию долговой политики с определением предельных норм долговых параметров и критериев эффективности использования заимствованных средств", – сказал он.

Для системного управления госдолгом предлагается также принять закон о госдолге, который уже подан в парламент. Р.Магута также отметил, что наращивание как государственного, так и гарантированного долга должно проводиться взвешенно, чтобы это не привело к негативным последствиям.

Он напомнил, что в 2011 году гарантированный государством долг вырос более чем на 40 млрд грн. По словам Р.Магуты, за последние 3 года долг вырос в 2,5 раза. "На погашение госдолга потрачена каждая шестая гривна поступлений в госбюджет", – сказал он.

Он отметил, что выполнение госбюджета-2011 года происходило в условиях несоблюдения почти трети предложенных государственных заимствований, что обусловлено внешними и внутренними факторами. "Это стало одной из основных причин расходов общего фонда меньше планового объема и переноса отдельных платежей по погашению долга на 2012 год", – подчеркнул глава Счетной палаты.

Как известно, ранее премьер Николай Азаров неоднократно критиковал предыдущее правительство Юлии Тимошенко за увеличение госдолга. По его словам, в связи с необходимостью выплачивать эти долги его правительство не имеет возможности повысить социальные выплаты, как это обещал сделать Президент Виктор Янукович.

МинПром