Янукович считает успешной политику по привлечению инвестиций

Янукович считает успешной политику по привлечению инвестиций

Президент Украины Виктор Янукович убежден, что интерес иностранных инвесторов к нашему государству свидетельствует об эффективной политике власти в сфере привлечения инвестиций и улучшения инвестиционного климата. Об этом он сказал в интервью представителям СМИ в Чикаго.

В этом контексте глава государства, в частности, сообщил, что в Чикаго провел встречи с руководителями компаний "Шеврон" и "ЭксонМобил Эксплорейшн".

В.Янукович высоко оценил заинтересованность в работе в Украине со стороны таких крупных компаний. По его мнению, речь идет о свидетельстве высокого уровня сотрудничества нашего государства с инвесторами. Сегодня, отметил Президент, Украина предлагает комфортные условия для капиталовложений в отечественную экономику. "Мы предлагаем такие правила, которые удовлетворяют их (инвесторов)", – подчеркнул он.

По словам Президента, такие инвесторы будут вкладывать значительные инвестиции в Украину, а наша страна, в свою очередь, получит результат в виде нефти и газа. Свидетельством этого глава государства назвал подписанный сегодня Меморандум о сотрудничестве между "ЭксонМобил Эксплорейшн" и Министерством экологии и природных ресурсов Украины.

Как известно, ранее компании Shell и Сhevron одержали победу в конкурсе по разработке и добыче углеводородов на Юзовской и Олесской площадях. Прогнозные ресурсы Юзовской площади оцениваются в 4,054 трлн куб. м газа, а Олесской – в 2,98 трлн куб. м газа.

МинПром