Премьер-министр Николай Азаров требует сделать путевки в детские лагеря и санатории доступными. Об этом он заявил на заседании Кабинета министров Украины.
"Если цены будут опережать возможности бюджета компенсировать стоимость путевок, мы никогда не увеличим количество детей, которым обеспечиваем оздоровление", – отметил глава правительства. По его словам, в прошлом году один день пребывания в детском оздоровительном заведении, по данным Госкомстата, стоил от 81 грн. в Черновицкой области до 183 грн. в Крыму. То есть путевка на 21 день стоила от 1700 грн. до 3843 грн.
"Надо посмотреть на обоснованность цен на путевки и на то, чтобы они хотя бы не дорожали больше, чем на уровень инфляции, который у нас очень умеренный. Поручаю этот вопрос рассмотреть и взять на контроль Минсоцполитики совместно с Министерством экономического развития и торговли", – подчеркнул Н.Азаров.
Также премьер потребовал обеспечить образцовое санитарное состояние мест отдыха и медицинского наблюдения за детьми. "Компромиссов здесь не будет. Когда речь идет о здоровье и безопасности детей, о качестве пищи для них, о качестве медицинской помощи, может быть только две оценки: примерно или плохо. Безответственность и безнаказанность в сфере защиты здоровья детей уже подорвали терпение", – сказал он.
"Родители должны быть уверены, что с их детьми ничего плохого во время отдыха не произойдет", – подытожил глава правительства.
Как сообщалось, Президент Украины Виктор Янукович поручил Кабинету министров и областным государственным администрациям обеспечить оздоровление и отдых детей летом 2012 года на должном уровне.