Президент требует обеспечить детей качественным питанием

Новини

Правительство должно ускорить разработку нормативно-правовых актов, необходимых для обеспечения реализации государственной политики в сфере контроля за качеством и безопасностью детского питания. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович на заседании Совета регионов.

"Обеспечение детей качественным, полноценным и сбалансированным питанием – это вопрос национальной безопасности страны. Я буду к этим вопросам относиться очень жестко и требовать от правительства ускорения разработки нормативно-правовых актов, необходимых для обеспечения реализации государственной политики в сфере контроля за качеством и безопасностью продуктов детского питания", – сказал глава государства.

Президент добавил, что совместно с местными администрациями необходимо также принять меры по обеспечению постоянного контроля за качеством продовольственных товаров, соблюдением технологических процессов их изготовления и хранения. Он добавил, что сейчас также остро стоит вопрос обеспечения детей качественными и безопасными игрушками, одеждой и обувью. "В этих направлениях нужно усилить контроль, но опять же – чтобы все было без "штурмовщины", – подчеркнул В.Янукович.

Президент отметил, что опасная ситуация в этой сфере сложилась благодаря значительному сокращению перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации в Украине.

"Заботу о свободном предпринимательстве и борьбе со взяточничеством не надо путать со вседозволенностью. Количество проверок и обязательных разрешительных документов можно уменьшать лишь при условии увеличения строгости наказания за несоблюдение норм и правил как производителя, так и поставщика товаров, усиления защиты прав потребителей, особенно – детей", – подчеркнул глава государства.

Президент также добавил, что правительство должно обеспечить действенное сопровождение в Верховной Раде Украины проекта закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины" относительно безопасности продукции.

Напомним, что вчера Президент Украины В.Янукович поручил принять ряд мер для надлежащего оздоровления и отдыха детей в 2012 году, а также решения приоритетных задач, направленных на укрепление их здоровья.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢