Нацбанк продолжил держать гривну

Нацбанк продолжил держать гривну

Национальный банк Украины сегодня второй день подряд выходил на межбанковский валютный рынок с предложением продажи по курсу 8,02 грн./долл. Об этом сообщило сегодня информагентство Reuters со ссылкой на данные НБУ.

При этом сегодня гривна на межбанке упала к доллару до минимального значения, начиная с января 2010 года. Эксперты считают, что снижение курса гривны на межбанковском валютном рынке является ситуативным: к концу мая он может уравновеситься на отметке 8,04-8,05 грн./долл., отмечает информагентство.

Напомним, НБУ был вынужден возобновить валютные интервенции после четырехмесячного перерыва, чтобы поддержать курс гривны на межбанковском рынке. Курсовые котировки при этом упали до 8,09-8,1 грн./долл., самого низкого уровня за последние 2,5 года из-за ажиотажного спроса.

Этот ажиотажный спрос был спровоцирован слухами об оттоке капитала нерезидентов из Украины. Ранее премьер Николай Азаров на заседании правительства заявил, что европейские банки выводят капитал из Украины. В свою очередь, глава НБУ Сергей Арбузов заявил, что девальвация гривны не будет глубокой.

МинПром