Конгресс США может вернуться к вопросу санкций против украинских чиновников, если парламентские выборы не будут честными и прозрачными, а власть в Киеве и впредь бороться с политическими и экономическими оппонентами. Об этом заявил бывший посол США в Украине Стивен Пайфер в беседе с Радио Свобода.
"Меня поразило то, что ни один из сенаторов и конгрессменов не выступил против резолюции сенатора Джеймса Инхофа, которая предлагает серьезные политические санкции против руководителей Украины! Фактически это подтверждает уверенность Вашингтона в факте свертывания демократии в Украине. К тому же проект резолюции американские сенаторы рассматривали после дискуссий относительно санкций против российских чиновников и судей, причастных к делу Магнитского. Я не исключаю, что в случае ухудшения ситуации в Украине Конгресс США вернется к рассмотрению вопроса о санкциях против Украины", – отметил С.Пайфер.
Проект резолюции сенатора Д.Инхофа предусматривает введение политических санкций против Президента Украины Виктора Януковича, генерального прокурора Виктора Пшонки и чиновников, причастных к заключению лидеров украинской оппозиции.
В то же время ранее в украинских СМИ ранее появилась информация о том, что в Администрации Президента не верят в реальность применения США индивидуальных санкций.