Преждевременные выводы некоторых европолитиков по делу экс-премьера Украины Юлии Тимошенко вызывают разочарование. Об этом заявил Президент Виктор Янукович в интервью изданию The Time Magazine.
"Конечно, я разочарован преждевременными выводами некоторых европолитиков, которые не понимают глубину этих вопросов и спешат делать заявления. Такая практика отталкивает меня от Европы", – подчеркнул глава государства, комментируя призывы европолитиков к бойкоту Евро-2012 в Украине.
В качестве примера он привел ситуацию с появлением сообщений о якобы имевшем место избиении осужденной экс-премьера сотрудниками Государственной пенитенциарной службы Украины.
"Например, они видят фотографию Тимошенко с кровоподтеками и начинают делать заявления. Прежде всего, Тимошенко отказалась пройти официальный медицинский осмотр. Почему она отказалась? Это является обычной практикой, международной практикой", – подчеркнул Президент. Он отметил, что никто из персонала, и других свидетелей не подтвердил, что какая-либо сила была использована против экс-премьера.
"Я не думаю, что, учитывая ситуацию в Украине, сотрудники исправительных учреждений или кто-либо вокруг тронет пальцем Тимошенко. Психологически это не представляется возможным. Она ни на секунду не исчезала из камер наблюдения, и никто ее пальцем не касался", – пояснил В.Янукович.
Он напомнил, что сразу после появления сообщений об инциденте поручил прокуратуре провести соответствующее расследование. "В то же время Европа взорвалась на эту новость, начав делать суждения. Прежде всего, для кого-либо, чтобы выяснить этот или любой вопрос, нужно немного времени", – сказал В.Янукович.
Он подчеркнул, что потом никто из европолитиков не признал, что они, возможно, поспешили с заявлениями. "Политика – это в первую очередь способность контролировать свои эмоции. Можно говорить о чем угодно. Но если вы не цените свои слова, если вы не придаете им вес, а просто говорите все, то ваши слова не имеют веса", – резюмировал В.Янукович.
Ранее В.Янукович неоднократно заявлял, что вопрос Ю.Тимошенко будет решаться в рамках действующего законодательства. Он подчеркивает, что экс-премьер осуждена за совершение уголовных преступлений, а не за политические убеждения. В свою очередь экс-премьер заявляла, что не намерена просить о миловании главу государства.