Черноморский флот РФ отправится в Сирию

Черноморский флот РФ отправится в Сирию

Два больших российских десантных корабля внепланово могут отправиться в сирийский порт Тартус для защиты российских граждан и имущества в пункте материально-технического обеспечения ВМФ России. Об этом сообщили сегодня в главном штабе ВМФ РФ в комментарии информагентству Интерфакс-АВН.

По данным штаба, отряд в составе больших десантных кораблей "Николай Фильченков" и "Цезарь Куников" завершает подготовку к выходу в Средиземное море для выполнения специальных задач в сирийском порту Тартус. Боевые корабли будет обеспечивать спасательный буксир СБ-15.

Собеседник информагентства отметил, что приказ о подготовке кораблей для защиты государственных интересов у берегов Сирии был поставлен внезапно.

"Цезарь Куников" буквально на днях вернулся в Севастополь после похода на остров Сицилия. После пополнения запасов он будет готов к выполнению новых заданий", – сказал он. По его словам, на борту десантных кораблей разместится большая группа морских пехотинцев Черноморского флота.

Напомним, Украина запретила Российской Федерации использование Черноморского флота против третьей стороны без согласования с официальным Киевом. Соответствующее положение содержится в Военной доктрине и Стратегии национальной безопасности Украины, подписанных 8 июня Президентом Виктором Януковичем.

МинПром