Чернобыльцы обещают акции протеста осенью

Чернобыльцы обещают акции протеста осенью

Осенью чернобыльцы планируют организовать масштабные акции протеста в защиту своих прав. Об этом заявили в пресс-службе Всеукраинского комитета "Наступ".

Так, в Киеве прошел первый съезд участников ликвидации Чернобыльской аварии. Его инициаторами выступили ряд всеукраинских общественных организаций, в особенности "Чернобыль-86", "Припять", "Координационный совет". Участники съезда утвердили ряд требований относительно размеров минимальной пенсии для инвалидов первой, второй, третьей групп.

"Сегодня ликвидаторы должны самостоятельно отстаивать справедливое право на достойную жизнь, поскольку никто им в этом не поможет", – заявил председатель ВОО "Чернобыль-86" Анатолий Колядин.

Кроме этого, участники съезда создали оргкомитет по систематизации чернобыльского законодательства. Его первоочередной задачей является классификация всех пострадавших от аварии на ЧАЭС.

Также оргкомитет займется консолидацией действий с другими общественными организациями и группами "чернобыльцев" о проведении совместных масштабных акций протеста осенью этого года.

Напомним, что 22 июня Президент Виктор Янукович подписал закон о государственных гарантиях выполнения судебных решений. Как известно, указанный законопроект предусматривает выплату пенсий и социальных пособий не в соответствии с законами Украины, например, о гарантиях социальной защиты пострадавших от катастрофы Чернобыльской АЭС, а по усмотрению Кабинета министров, который исходит из наличия средств в госбюджете.

МинПром