Модернизация Конституции Украины нужна для приближения нашей страны к европейским нормам во всех сферах жизни. Об этом заявил Президент Виктор Янукович по случаю Дня Конституции, сообщает сайт главы государства.
"Динамичное развитие Украины и мира ставит перед нами новые задачи. Сейчас обеспечение принципов, гарантированных Основным законом, невозможно без изменений в отдельных положениях Конституции", – сказал он.
Глава государства добавил, что эти изменения должны стать базой для развития демократических институтов, эффективной судебной реформы и развития местного самоуправления.
Кроме этого, он отметил, что над обновлением Основного закона работают лучшие специалисты в области права, общественные деятели и авторитетные политики. Вместе с тем к работе Конституционной Ассамблеи привлечены эксперты Венецианской комиссии, Совета Европы, а также других международных организаций.
"И сегодня я призываю все общество, всех, кому не безразлично будущее страны, приобщиться к обновлению Основного закона. Независимо от политических убеждений и симпатий. Ведь эта работа – ради будущего Украины", – подчеркнул глава государства.
По случаю Дня Конституции В.Янукович возложил цветы к памятникам Тарасу Шевченко и Михаилу Грушевскому в Киеве.
Как известно, сегодня Украина празднует День Конституции.