ОАО "Газпром" не исключает судебного разбирательства с НАК "Нафтогаз Украины" в случае недобора предусмотренного контрактом объема газа. Об этом заявил сегодня глава правления российского концерна Алексей Миллер на пресс-конференции в Москве.
"Безусловно, мы очень внимательно относимся к юридическим аспектам выполнения нашего контракта. Без сомнения, документы, которые мы сегодня имеем, в случае, если не будет выполнен минимальный объем закупки нашего российского газа, могут лечь в основу нашего иска к украинской стороне", – сказал он.
По словам А.Миллера, в юридической плоскости эта проблема может наступить только по итогам 2012 года.
"Относительно прошлого года Украина все свои обязательства по отбору газа с учетом принципа "бери или плати" выполнила. Заявления украинских коллег, что они сократят объемы закупок нашего газа прозвучали, но я думаю, что надо рассматривать проблемы по мере поступления", – сказал глава "Газпрома".
Он отметил, что Россия настаивает на выполнении условий действующего контракта. По словам А.Миллера, никаких договоренностей с Украиной о снижении объема закупки не достигнуто. "Подчеркиваю, что Украина обязана взять газа столько, чтобы зимой не было проблем. Она обязана закачать газ в подземные хранилища, чтобы не было никаких перебоев и с транзитом, и с поставкой потребителям Украины", – заявил А.Миллер.
Как известно, контракт "Газпрома" и "Нафтогаза" содержит условие "бери или плати", которое распространяется на 80% предусмотренного объема закупки газа. Исходя из контрактного объема на 2012 год в 52 млрд куб. м, Украина должна оплатить не менее 41,6 млрд куб. м. Министр энергетики Украины Юрий Бойко заявил журналистам, что этот показатель в текущем году не превысит 27 млрд куб. м, также как и в 2013 году.
МинПром