Янукович поставил задачу развивать углепром
Новини
Дальнейшее развитие угольной промышленности и энергетического потенциала Донбасса – приоритетная задача для власти. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович во время выступления на торжествах по случаю 80-летия создания Донецкой области.
"Дать нашей угольной промышленности "второе дыхание" – требование времени и приоритетная задача для нашего государства", – подчеркнул он.
Глава государства добавил, что проблемы, которые годами накапливались в угольной отрасли, требуют современных решений. В этом контексте именно Донецкая область должна показать пример умелого и эффективного хозяйствования, убежден он.
Как отметил В.Янукович, долгое время считалось, что уголь – энергетическое сырье, спрос на которое уменьшается. Однако, констатировал он, современные процессы на мировом энергетическом рынке показывают, что это далеко не так.
Напомним, что в мае Президент В.Янукович спрогнозировал, что в 2012 году объем добычи угля в Украине вырастет до 85 млн тонн. При этом в проекте обновленной Энергетической стратегии Украины говорится, что добычу угля в Украине можно увеличить до 115 млн тонн в год с одновременным выводом отрасли на самоокупаемость и ликвидацией дотаций.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram