Колесниченко верит, что Янукович подпишет языковой закон

Колесниченко верит, что Янукович подпишет языковой закон

Президент подпишет "языковой" закон в случае, если в нем нет нарушений. Об этом заявил народный депутат от Партии регионов, один из авторов законопроекта Вадим Колесниченко, сообщает "Украинская правда".

"Буквально два дня назад, когда день рождения у Президента был, я задал ему вопрос, какая перспектива и как он оценивает эту шумиху, которая в стране развернулась", – рассказал В.Колесниченко.

"Он говорит: "Для меня приоритетным является защита прав человека в Украине и Конституция. Когда закон поступит ко мне на подпись, мы оценим, соответствует ли закон Конституции, если в этой части нет нарушений, то он будет подписан", – передал депутат слова Президента.

По словам депутата, он ответил Президенту, что нарушения Конституции нет. "На это он мне сказал: Ну, это мы посмотрим", – добавил В.Колесниченко.

На уточняющий вопрос, дал ли глава государства понять, что при отсутствии нарушений он подпишет языковой закон, В.Колесниченко сказал: "У Президента нет иного права. Президент имеет право сделать только то, что ему положено по Конституции. Если нет нарушений – он его подписывает, он не имеет права делать, как Литвин делает (не подписывает закон)".

Политик также добавил, что большинство планирует собрать внеочередную сессию в конце этого месяца либо в начале следующего. "Есть вопросы, которые связаны с социальным пакетом. Когда будут готовы документы, соберем внеочередную сессию. Большинством уже принято об этом решение", – отметил В.Колесниченко.

Как сообщалось, Президент Виктор Янукович поручил Кабинету министров рассмотреть поправки к закону о языковой политике для того, чтобы, при необходимости, подготовить изменения в уже принятый Верховной Радой закон.

3 июля Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект № 9073 "Об основах государственной языковой политики", предусматривающий установление официального использования региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен этот язык.

МинПром