Янукович откомментирует дело Тимошенко после суда
Новини
Какие-либо комментарии по делу бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко можно давать только после завершения судебного процесса. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал во время неформальной встречи с Клубом главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии. Разговор состоялся в Юсуповском дворце в Крыму.
"Я думаю, надо дождаться решения судов. После того как они рассмотрят эти вопросы – можно будет что-то комментировать", – подчеркнул глава государства. Он в очередной раз отметил, что сегодня не имеет права давать какие бы то ни было правовые оценки ситуации вокруг Ю.Тимошенко.
В то же время Президент заявил, что в данном вопросе речь идет о ряде юридических фактов, которые должны быть оценены в судах.
В.Янукович высказал мнение, что Ю.Тимошенко, очевидно, должна быть сама заинтересована в скорейшем рассмотрении судом всех вопросов, но она всячески сопротивляется тому, чтобы суды рассматривали эти вопросы. "Наверное, есть причины? Это ее способ защиты – политический", – сказал глава государства.
"Мы за то, чтобы как можно скорее прошли суды, судебный процесс, и дальше уже можно было сделать выводы", – добавил В.Янукович.
Пока что, констатировал глава государства, существует ряд вопросов в деле Ю.Тимошенко, на которые нет ответов. "А политический процесс вокруг этого идет. Но это еще раз подчеркивает, что Украина – открытая демократическая страна", – подчеркнул Президент.
Как сообщалось, Киевский районный суд Харькова перенес заседание по делу экс-премьера Ю.Тимошенко на 23 июля. Такое решение принял председательствующий судья Константин Садовский в связи с невозможностью проводить суд без Ю.Тимошенко, а также из-за отсутствия ее защитников Андрея Кожемякина и Евгении Тимошенко.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram