МВФ ухудшил прогноз для мировой экономики

Новини

Международный валютный фонд вновь ухудшил прогноз развития мировой экономики. Об этом сообщает "Коммерсант-Украина".

Оценка на текущий год была снижена на 0,1% – до 3,5%, а на 2013 – на 0,2%, до 3,9%. Таким образом, глобальная экономика выйдет по темпам роста лишь на уровень 2011 года, что меньше, чем 5,3% в 2010.

Пересмотр прогноза вызвал изменение ситуации как в развитых, так и в развивающихся странах. Прогноз роста ВВП США в 2012-2013 годах был снижен на 0,1% (до 2% и 2,3% соответственно). Для стран еврозоны прогноз на текущий год остался неизменным (спад на 0,3%), в то время как в 2013 ожидается, что темпы восстановления экономики составят не 0,9%, а всего 0,7%. Экономика Испании будет падать оба года подряд (на 1,5% и 0,6%). Среди развитых стран наибольшей коррекции был подвергнут прогноз по Великобритании – ухудшен на 0,6% (до 0,2% и 1,4%).

Эту коррекцию в Фонде поясняют запоздалыми или недостаточными политическими мерами по противодействию кризису в странах еврозоны.

По оценке главного экономиста группы ING Марка Клиффа, во многом нынешние проблемы еврозоны связаны с последствиями проводимой политики резкого сокращения бюджетного дефицита. "Сокращение дефицита само по себе является необходимой мерой для выхода из кризиса. Однако резкий отказ от ряда программ стимулирования экономики, проводимый сейчас в ЕС, несет большие разрушительные последствия", – пояснил финансист. Такое замедление начинает оказывать отрицательное влияние и на экономики ведущих развивающихся стран.

Так, ВВП Китая в ближайшие два года вырастет на 8% и 8,5% (снижение на 0,2% и 0,3%), а Индии – на 6,1% и 6,5% (оба прогноза ухудшены на 0,7%). Для Бразилии МВФ ухудшил прогноз на текущий год (с 3,1% до 2,5%), однако улучшил прогноз на 2013 (с 4,1% до 4,6%). Прогноз для Украины МВФ не рассчитал, однако общий прогноз для стран СНГ (кроме России) на ближайшие два года ухудшен на 0,1% – до 4,5%.

Напомним, в конце июня правительства стран Евросоюза на саммите в Брюсселе согласовали новый пакет антикризисных мер, направленный против долгового кризиса еврозоны.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢