Тигипко решит проблему возрастной дискриминации

Новини

Стимулы, предусмотренные в законе о занятости, помогут устранить дискриминацию безработных по возрастному признаку при трудоустройстве. Об этом заявил вице-премьер, министр социальной политики Украины Сергей Тигипко.

"Мы знаем о том, что ограничения соискателей по возрастному признаку со стороны работодателей существует. В частности, это касается молодых людей без опыта работы и людей в возрасте. В законе о занятости мы предложили освобождение от единого социального взноса на год за создание рабочего места для молодежи и людей старше 50 лет. Работодателю будет выгодно трудоустраивать таких людей. А это для него главный аргумент", – сказал С.Тигипко.

Вице-премьер отметил, что в законе предусмотрены возможности для улучшения профессиональных навыков молодежи и работников старшего возраста. В частности, молодые люди будут иметь возможность проходить стажировку с занесением информации об этом в трудовую книжку, а люди старше 45 лет получат ваучер на обучение новой профессии.

"В свое время я принимал на работу многих людей, и могу сказать, что молодежь интересна своим запалом и нестандартным мышлением, а люди в возрасте ценны тем, что они имеют опыт", – добавил С.Тигипко.

Он также напомнил, что согласно новому закону о занятости в объявлениях о вакансии запрещено указывать возраст претендента на должность. "Конкурировать будет опыт, а не цвет глаз и возраст", – уверен вице-премьер.

По мнению экспертов, около трети безработных в Украине составляют люди в возрасте 40-59 лет. Согласно данным исследования, проведенного Харьковским институтом социальных исследований, возрастные ограничения содержатся в 15% газетных объявлений и в 58% Интернет-объявлений.

Напомним, что 5 июля Верховная Рада приняла во втором чтении правительственный законопроект №10497-1 "О занятости населения". За это решение проголосовали 265 народных депутатов.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢