Реконструкция Бортнической станции аэрации обойдется в 100 млн

Новини

В течение нескольких лет Бортническая станция аэрации будет реконструирована. Об этом сообщил премьер-министр Николай Азаров во время посещения Деснянской водопроводной станции ОАО "АК "Киевводоканал" во вторник в Киеве.

"В последние два года разработана проектно-экспортная документация (реконструкции станции), проведены экспериментальные работы, частично станция уже начала реконструироваться. И я думаю, что в ближайшие несколько лет необходимо более 100 млн грн., но мы закончим с реконструкцией станции "Бортничи", – сказал премьер.

Н.Азаров также отметил, что за последние два года правительство реализовало ряд мероприятий по программе "Питьевая вода", принятой еще в 2004 году, которая предыдущей властью практически не финансировалась. По его данным, за два года было реконструировано более 250 объектов водоснабжения, построено 750 магистральных водопроводов.

Говоря о качестве воды, премьер-министр отметил, что в Киеве она соответствует европейским нормам по количеству предельно допустимых концентраций вредных веществ.

"По Киеву – практически вода такая же, мало чем отличается от европейской", – добавил он.

Во время совещания, которое состоялось на этой станции, Н.Азаров обратил внимание на проблему обеспечения водой регионов, которые испытывают в ней недостаток. "Надо обратить внимание на два ключевых направления: источники водоснабжения и обеспечение качества питьевой воды. За два года программа питьевая вода сделала рывок, но 5 лет, когда программа не финансировалась, серьезно усложнили решение задач. После сегодняшнего совещания мы должны наметить решения правительства", – сказал премьер.

Как сообщалось, сегодня на совещании по вопросам реализации Общегосударственной программы "Питьевая вода Украины" было отмечено, что, несмотря на значительный спад промышленного производства за последние годы и уменьшение, в связи с этим, сброса в водоемы сточных вод, в стране имеет место тенденция к ухудшению экологического состояния водоемов I и II категории как по санитарно-химическим, так и по санитарно-микробиологическим показателям.

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢