Дебаты: Есть ли жизнь без МВФ?

Участники дебатов «Украина справится без финансовой помощи МВФ»:

Модератор: Борис Краснянский, Управляющий директор Группы компаний Group DF;

Сергей Терехин, Народный депутат Украины, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики;

Хосе Лопес Гарридо, Член Конгресса депутатов Испании, первый секретарь парламентского Комитета по вопросам экономики и конкурентоспособности;

Валерия Гонтарева, Председатель совета директоров группы компаний «Инвестиционный Капитал Украина» (ICU);

Борис Тимонькин, Председатель правления ПАО «Укрсоцбанк», UniCredit Bank TM.

Борис Краснянский: отношения с МВФ

В октябре 1994 года Украина подписала первое соглашение с Международным Валютным Фондом о кредите в размере $392 млн – огромная сумма по тем временам – на системные преобразования в экономике. С того момента взаимоотношения Украины с МВФ имели свои взлёты и падения. Последняя кредитная линия была подписана в июле 2010 года после избрания президента и назначения нынешнего правительства. Эта линия была рассчитана на 2,5 года и на $15 млрд. Украина успела получить около 20% этой суммы, прежде чем МВФ заморозил эту кредитную линию из-за невыполнения Украиной взятых на себя обязательств. В частности, это повышение тарифов на газ и тепло и уменьшение господдержки «Нафтогаза».

Всё бы ничего – Украина прошла кризис, демонстрируя неплохие результаты в 2010-2011 годах. Однако в 2012-м тенденции изменились. Во-первых, глобально упали спрос и цены на металл, формирующий 40% валютных поступлений в экономику нашей страны. Кроме того, платёжный баланс Украины существенно ухудшился. Это, а также необходимость возвращать долги по евробондам, актуализирует вопрос: а сможет ли Украина сейчас пройти свой путь без помощи МВФ?

Сергей Терехин: уровень жизни превыше макроэкономики

Для финансового сектора как отдельной отрасли экономики кредиты МВФ – это благо. Однако очевидно, что ни сотрудничество с Фондом, ни выполнение его требований никак не связаны с повышением уровня жизни граждан. Это когда quality-of-life index идет вверх, а, к примеру, коэффициент Джини идёт вниз – все то, ради чего, как мне кажется, и создаются государства. МВФ не интересует, приведет ли выполнение его условий к улучшению качества жизни людей.

Кроме того, для получения любого кредита или инвестиции необходима экономическая, политическая и юридическая «тишина» – консолидация и прогнозируемость. У нас нет независимых судов, способных защитить инвестиции. Да и вопрос коррупции никто не решил. В результате вложенные деньги фактически «вытекают».

Политическая стабильность – тоже вещь спорная. Одна из проблем с МВФ – они контактируют с правительствами, а в подписанных меморандумах 90% условий – законодательные, зависящие от парламентов!

Помните недавнюю резолюцию Сената США относительно Украины? А помните, что США – самый большой акционер МВФ? Как вам кажется, не слишком ли абстрактна возможность получения транша, о которой мы говорим? Мне кажется, по крайней мере, до следующего года переговоры с Международным Валютным Фондом не возобновятся.

Валерия Гонтарева: МВФ – это дешевые и длинные деньги

Деньги МВФ – это самые дешевые и самые длинные деньги, которые можно взять на рынке. Только правительству в следующем году нужно будет выплатить порядка $10 ммлрд, из которых 5,8 млрд – оплата предыдущей программы stand-by Международного Валютного Фонда. Те, кто представляет себе платежный баланс Украины, понимают, чем эти цифры грозят.

Вспомните, с какой гордостью наше правительство говорило о самом большом выпуске евробондов для Украины за всю ее историю – $2 млрд. О чем это говорит? О том, что это уже очень большая сумма, и Украина больше нигде на рынке не сможет взять, к примеру, 5 миллиардов. Нигде, кроме Международного Валютного Фонда.

Кредит поможет нам решать проблемы платежного баланса, а это, в свою очередь, стабилизирует уровень экономики страны.

А ключевые обязательства перед МВФ – цены на газ, реалистичный бюджет и гибкое валютное курсообразование – это те проблемы, которые нам так или иначе пришлось бы решать.

Я не согласна с тем, что деньги МВФ будут для нас финансовой «иглой», какой в свое время был дешевый российский газ. Скорее наоборот – не игла, а экономическая программа. Условия МВФ я вижу как единственную адекватную экономическую программу для страны. Совершенно четко написано, что нужно делать, и за это еще и дают деньги!

Хосе Лопес Гарридо: Реформы без МВФ и параллели с Испанией

Я никогда не видел человека, только что оформившего ипотеку или кредит, который бы думал о том, что он будет должником банка ближайшие 25 лет. Нет, вместо этого люди думают: «Наконец-то  у меня появились все эти деньги!» Как людям, так и странам необходимо больше думать о том, что все займы придется отдавать.

Почему бы вместо того, чтобы стараться одолжить деньги и потом проводить реформы в стране, не постараться провести эти реформы самостоятельно? Почему бы не заручиться поддержкой нации и не поверить в то, что изменения в стране должны произойти вне зависимости от внешних кредитов? Мы рассуждаем, как будто бы деньги МВФ уже были здесь, и вопрос заключался только в том, брать их или нет. Боюсь, что это не совсем так.

Мы всегда думаем, что нам нужны деньги, но никогда не думаем, что сможем без них обойтись. 

Украина и Испания имеют примерно равную территорию, примерно равное население. Несмотря на то, что наша экономика крупнее, Испания имеет госдолга на 80% ВВП против 40% Украины!

Почему я считаю, что Украина сможет обойтись без помощи МВФ? Потому что я вижу показатели куда более оптимистичные, чем у нас: ВВП вашей страны растет, инфляция почти полностью под контролем, государственный долг на порядок меньше, чем в Испании. И если мы изо всех сил пытаемся обойтись без денег МВФ, то Украина точно сможет сделать это!

Борис Тимонькин: Точка опоры и право брать кредиты

Главное зло экономик всех стран мира – популизм. Проблема демократических стран – политик, чтобы выиграть выборы и прийти к власти, должен обещать, как на конкурсе талантов.

МВФ на сегодня – это главный, если не единственный институциональный враг популизма в мире. Причем враг, который еще и готов платить за свою позицию: вот вам дешевые долгие деньги – пожалуйста, остановите свое безумие, наведите порядок с ресурсами.

Нормальное состояние валютных резервов действует не только на иностранных инвесторов. Но и на собственное население.

Дайте нашему взвинченному населению точку опоры. Дайте ее другим кредиторам. Лучшей точки опоры, чем кредит МВФ, нет. Ты можешь отстрочить, можешь взять позже, но когда у тебя есть право брать, когда ты соответствуешь программе – ты нормальная потенциальная страна!

Как известно, свято место пусто не бывает. Отказавшись от МВФ, правительство все равно столкнется с необходимостью судорожно искать деньги. Но условия России будут на порядок менее выгодны, а кредит Китая получить предельно сложно. А если и получим, то истратим его на экспорт китайских же товаров.

P.S. Журавль в небе

Несмотря на разницу мнений, никто из докладчиков не отрицал, что скорого возобновления кредитной линии МВФ в любом случае ожидать не приходится.

Ярослав Кобзар