Греция может покинуть еврозону

Точка зору

Греция может покинуть еврозону в течение ближайшего полугода, заявил в субботу министр финансов Швеции Андрес Борг на конференции МВФ в Токио. Большинство аналитиков согласны, что вероятность выхода Афин из валютного союза по-прежнему высока, хотя отмечают нацеленность руководства ЕС на отстаивание целостности еврозоны.

«Вполне вероятно, что она (Греция) покинет союз, — сказал на пресс-конференции Андрес Борг. — И мы не должны исключать, что это может случиться в ближайшие полгода». Глава шведского Минфина отметил недостаточную конкурентоспособность греческой промышленности и сказал, что ему трудно представить, как Афины смогут разрешить проблемы и провести реформы с учетом этого фактора.

Андрес Борг известен своим пессимизмом в отношении перспектив Греции в составе еврозоны. В сентябре он заявил о том, что Афины могут покинуть валютный союз в течение года, и предложил европейским банкам готовиться к подобному развитию событий.

Вместе с тем Борг полагает, что выход Греции не будет иметь особого влияния на финансовую систему, так как практически каждый уже понимает, «откуда ветер дует».

Многие эксперты и экономисты разделяют опасения шведского министра в отношении судьбы Греции, хотя отмечают, что последние шаги Брюсселя несколько снизили напряженность ситуации. Аналитик Citigroup Юрген Мичелс в своей аналитической записке в минувшие выходные оценил вероятность выхода Афин из еврозоны в течение ближайших полутора лет в 60%. Ранее он прогнозировал, что такое развитие событий возможно с вероятностью в 90%. По словам Мичелса, на его оценку повлияло изменение позиции руководства стран «ядра» европейского валютного союза.

Представители тройки кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) ранее возобновили переговоры о предоставлении Афинам очередного кредитного транша после того, как коалиционное правительство Антониса Самараса согласовало сокращение госрасходов еще на 13,5 млрд евро. Окончательную оценку усилия властей Греции по проведению экономических реформ и снижению бюджетного дефицита европейские лидеры должны дать на саммите ЕС 18—19 октября. Многие из них, включая канцлера Германии Ангелу Меркель, уверены, что Греция не должна отказываться от евро.

Глава Минфина Швеции, впрочем, также не отрицает, что политики делают все возможное, чтобы не допустить раскола валютного союза. «Сигналы, которые я получаю от других европейских стран, а также от ЕЦБ, говорят, что все они видят эти проблемы и действительно хотят найти решение», — подчеркнул Борг.

Владимир Павлов

Новини

16 Квітня 2024

Обсяг металобрухту на майданчиках Міноборони до кінця року може сягнути 200 тисяч тонн

Металургійна промисловість Європи потребує 5 млн тонн водню на рік для декарбонізації

МВФ прогнозує зростання ВВП України цьогоріч до 3,2%

Поляки розблокували пункт пропуску Долгобичув-Угринів

Зеленський підписав закон про мобілізацію

Бронювання працює неефективно: кожен шостий працівник мобілізований – Петрук

Акціонери US Steel схвалили злиття з Nippon Steel

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

ВСІ НОВИНИ ⇢