С рынком накоротке

Точка зору

Падение средств, преддепонированных для торгов на "Украинской бирже", всего до 48,5 млн грн привело к росту волатильности рынка. После почти 30% падения индекса UX с середины сентября за последние две торговых сессий торговцам удалось компенсировать почти треть этих убытков. Несмотря на дешевизну рынка и потенциал роста еще на 20%, торговцы также не исключают его беспричинный обвал до конца года на 40%. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Низкая ликвидность украинского рынка акций спровоцировала его высокую волатильность. Снижение индекса UX, которое длилось 30 торговых сессий и привело к обвалу рынка на 28,9%, в пятницу-понедельник сменилось сильной коррекцией. Она помогла рынку восстановить почти треть падения, снизив потери до 20,4%. Вчера индекс UX подскочил на 6,2%, что вместе с ростом в пятницу больше чем на 5% позволило вернуться на уровень 875 пунктов. "Рынок ожидал снижения до 750 пунктов. На фоне опасений девальвации гривны и политических рисков в виде выборов он дошел до этой точки, отскочил и начал достаточно сильное коррекционное движение",— сказал старший аналитик ИК "Сортис" Дмитрий Калиниченко. Это позволило индикатору за две торговые сессии подняться на 11,94%. "Ситуация, когда четыре дня рынок падает, а в пятницу растет на 3%, довольно частая. А мощный рост в понедельник очень удивил",— говорит руководитель направления интернет-трейдинга ИК "Навигатор-Инвест" Виталий Булынин.

Внешних предпосылок для роста не было. Ключевые европейские индексы находились в "красной" зоне из-за заявлений главы правительства Испании Мариано Рахоя относительно отсутствия необходимости обращения за полномасштабной финансовой поддержкой. Не порадовали инвесторов и новости из Германии, где, по предварительным данным, годовая инфляция в октябре сохранилась на уровне сентября и составила 2%. Аналитики прогнозировали замедление ее темпов до 1,9%. Негативно было воспринято также решение властей США не открывать фондовые биржи из-за угрозы урагана "Сэнди". По итогам торгов немецкий DAX 30 опустился на 0,4%, французский CAC 40 — на 0,76%, а британский FTSE 100 — на 0,2%.

Рост рынка его участники объясняют закрытием большого количества коротких позиций. "Сейчас мы видим рост рынка и падение количества коротких позиций. По ряду бумаг можно было наблюдать убивание рынка, когда игрок покупал, например, лоты на 20 тыс. грн и тут же их продавал, неся убытки как минимум за счет разницы в цене",— сказал Виталий Булынин. По словам заместителя директора департамента торговых операций ИК Dragon Capital Дениса Мацуева, закрытие большинства коротких позиций на срочном рынке затронуло и спотовый рынок.

Вчерашний рост отчасти может быть связан с результатами парламентских выборов, отмечает трейдер ИК Eavex Capital Артем Матешко. "Власть получила мандат на дальнейшее проведение реформ, что может быть позитивно воспринято инвесторами",— сказал он. По его словам, у западных инвесторов по-прежнему нет понимания относительно будущего курса гривны, что пока сдерживает их от покупок ценных бумаг, номинированных в национальной валюте. "Хорошей новостью является то, что на рынке появляются нерезиденты. Мы не видим агрессивных покупок, но интерес проявляют как иностранцы, так и местные инвесторы",— отмечает Денис Мацуев.

Рост может продолжиться, но только в краткосрочной перспективе. Дмитрий Калиниченко не исключает возврата к уровню 1000 пунктов по индексу UX с последующим переходом в "боковик". "На этом уровне игроки начнут искать причины, почему нужно продолжать покупать и чего ожидать дальше. А ждать нечего",— добавил он. Виталий Булынин считает, что до конца года рынок даже может опуститься до 500 пунктов (-42% от текущего значения). "Ничего не происходит. Деньги продолжают уходить с рынка. Аппетит к риску в виде вложений в развивающиеся рынки продолжает снижаться. Мы непривлекательны для сберегательных инвестиций",— добавил он. По данным "Украинской биржи", за последнюю неделю с рынка вывели еще 1,7 млн грн. На 25 октября для обеспечения сделок с ценными бумагами на бирже было преддепонировано 48,5 млн грн.

Николай Максимчук

Новини

6 Березня 2026

Будапешт дав Києву три дні для відновлення роботи нафтопроводу “Дружба”

Ціни на пальне мають знизитися, уряд запускає заходи для стабілізації ринку – Свириденко

Україна розпочала антидемпінгове розслідування щодо труб з Туреччини

Канада може оголосити коксівне вугілля критично важливим мінералом

Австрія готова інвестувати у відновлення енергетики України

Атаки на енергетику: Україна частково відновила 3,5 ГВт потужностей

Через морський коридор Україна перевезла майже 178 млн тонн вантажів

Україна вперше за чотири місяці відновила експорт електроенергії 

Орбан пригрозив Україні силовим шляхом “зламати блокаду” нафтопроводу “Дружба”

США вперше виступили проти засудження російських атак на енергетику України

Промвиробництво у січні скоротилося на 14,8% – Держстат

5 Березня 2026

Суд наказав Білому дому повернути гроші компаніям за скасовані глобальні мита

Китай заборонив купувати руду у BHP

ЄС готує фінансову допомогу Україні для ремонту нафтопроводу “Дружба”

В Україні зупинили незаконний видобуток на унікальному родовищі

Ціни на алюміній злетіли до максимуму за чотири роки через блокування поставок

ВСІ НОВИНИ ⇢