ЦИК считает по-своему

Точка зору

Вчера официальные структуры ЕС и США выразили обеспокоенность ситуацией с подведением итогов парламентских выборов в Украине. Если до сих пор западные эксперты, отмечая отдельные нарушения, не ставили под сомнение законность всей избирательной кампании, то теперь сделали Киеву предостережение. Слишком сильно данные Центризбиркома расходятся с результатами всех пяти экзит-полов, проводившихся в день выборов. Ситуация все больше походит на масштабную фальсификацию.

В понедельник днем, когда ЦИК обработал около половины данных, разрыв между лидирующей Партией регионов и занимающей второе место Объединенной оппозицией составлял более 10%. Согласно обнародованным накануне результатам экзит-полов, разница должна была составлять 4–6%. Эксперты поясняли, что ЦИК начал подсчет голосов с восточных областей, где результаты правящей партии действительно были высокими. Они предполагали, что обработка данных, поступающих из центра и западных областей, выровняет ситуацию. И что данные пяти опросов общественного мнения, проводившихся авторитетными организациями, в целом совпадут с официальными итогами.

К вечеру того же дня стало понятно, что этого не произойдет. ЦИК обработал 87% бюллетеней и выдал промежуточный результат: Партия регионов – 31,82%, Объединенная оппозиция – 24,22%, Компартия – 13,88%, УДАР – 13,47%, «Свобода» – 9,61%. Эксперты обратили внимание, что данные ЦИКа больше всего расходятся с результатами экзит-полов относительно уровня поддержки праворадикальной «Свободы». По опросам, партия получила 11–12,6%. Ее лидер Олег Тягнибок вчера заявил: «Власть грубо фальсифицирует результаты выборов. Результаты, обнародованные на сервере ЦИКа, кардинально расходятся с результатами, зафиксированными в протоколах с «мокрыми печатями» с избирательных участков. Масштаб фальсификаций, а также то, что внесение данных на сервер ЦИКа контролируют сотрудники СБУ, свидетельствует: схему фальсификации разработали и реализуют из высоких властных кабинетов на Банковой (в администрации президента. – «НГ»)». Он сказал, что власть пытается «украсть каждый третий голос, отданный за «Свободу».

Союзника по оппозиционному лагерю поддержал один из лидеров Объединенной оппозиции Арсений Яценюк, который отметил, что фальсификации начались с момента передачи результатов из участковых избирательных комиссий в окружные. На этом этапе процесс стал умышленно запутываться, затягиваться и превращаться в абсолютно непрозрачный. В Кировоградской области представители участковых комиссий две ночи сидели на пороге окружкома, не имея возможности передать данные и проконтролировать корректную регистрацию. В Черкасской области неизвестно куда девалась руководитель окружной комиссии. В Киеве работа нескольких участков, на которых, по предварительным данным, побеждала оппозиция, была парализована. В пригородном Ирпене окружком приступом брали то бойцы спецназа, то неизвестные люди в спортивных костюмах.

Серьезные проблемы возникли и в Киевской области, и Волынской, и в ряде других, рассказал «НГ» руководитель Комитета избирателей Украины Александр Черненко. «Конфликты разгораются из-за того, кто победил в мажоритарных округах – кандидат от власти или оппозиционер. Особенно острая ситуация складывается там, где разрыв невелик. Понимая, что от победы отделяет какая-то пара процентов, некоторые представители партии власти пытаются переломить ситуацию, как говорят, через колено», – сказал он. По словам Черненко, тревогу вызывает и подсчет данных по партийным спискам: «Уж слишком сильно результаты, которые обнародует ЦИК, расходятся с данными экзит-полов. В понедельник еще можно было говорить о погрешности, во вторник – уже нет».

Судя по всему, на Западе тоже обеспокоились тем, как в Украине считают голоса. Госдепартамент США вчера обнародовал специальное заявление, в котором отметил, что нарушения были и в ходе предвыборной кампании – «использование государственных ресурсов в пользу кандидатов от правящей партии, вмешательство в доступ кандидатов к СМИ, притеснения оппозиционных кандидатов». Хотя сам день выборов прошел спокойно, подсчет голосов вызывает подозрения в мошенничестве, сказано в документе.

В то же время прозвучали заявления и со стороны европейских структур, которые до сих пор обходились без резкой критики украинских выборов.

И Вашингтон, и Брюссель опять напомнили, что демократичность украинских выборов изначально вызывала на Западе сомнения, поскольку лидеры оппозиции Юлия Тимошенко и Юрий Луценко не принимали в них участия. От Киева снова требуют отказаться от практики выборочного правосудия и освободить политических конкурентов действующей власти.

Тем временем стало известно, что Юлия Тимошенко объявила голодовку, обвинив власть в фальсификации выборов «от первого до последнего дня». Она отметила, что, по данным экзит-полов, «73% украинцев проголосовали против Януковича, против его коррумпированной обанкротившейся политики». Но власть пытается фальсификациями изменить этот результат в свою пользу. «Я не считаю парламент, где вопреки воле народа будет править созданное с помощью подтасовок большинство, легитимным. Если бы я сейчас была среди вас и имела возможность свободно действовать, я, несомненно, призвала бы вас к бессрочной акции гражданского неповиновения», – заявила Тимошенко.

Руководитель Международного института демократий Сергей Таран сказал «НГ»: «Парламент, судя по всему, действительно не будет соответствовать общественному мнению и настроению». Он пояснил, что провластное большинство формируется за счет манипуляций в мажоритарных округах.

Эксперт напомнил, что, по данным Национального экзит-пола, партия Тимошенко получила неожиданно высокие результаты на юге (17,7%) и в восточных областях (10,2%) Украины. А в центре страны ее поддержали 34,1% избирателей – даже больше, чем в западных областях (31,9%), традиционно ориентирующихся на оппозицию. По мнению эксперта, «это означает всенародную амнистию Тимошенко».

Татьяна Ивженко

Новини

11 Лютого 2024

Ще одна велика хвиля мобілізації призведе до колапсу економіки

Україна підвищить податки, якщо не отримає фіндопомогу від Америки

З виробниками зеленої енергії розрахувалися на 76,2%

9 Лютого 2024

Угорські фермери заблокували КПП Захонь на кордоні з Україною

Велика Британія може скасувати захисні заходи щодо гарячекатаного рулону

За тиждень літр автогазу подешевшав ще на 50 копійок

У січні зростання споживчих цін сповільнилось до 0,4%

В Україні зростає споживання електроенергії

Попит на електромобілі в Україні зріс у 2,8 раза

Експорт чавуну в Бразилії збільшився

Уряд створив промислово-оборонний комітет на чолі з прем’єром

В ЄС досягли попередньої угоди щодо закону про промисловість з нульовими викидами

У світі зростатиме конкуренція за високоякісний металобрухт

POSCO розпочала будівництво електродугової печі на заводі в Кван’яні

Outokumpu розраховує на збільшення поставок у першому кварталі

Польські фермери заблокували рух усіх видів транспорту в бік Шегині

ВСІ НОВИНИ ⇢